• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Кандидатов наук могут приравнять к новой системе научных степеней

Вести FM. 21 ноября 2011

В России могут исчезнуть кандидаты наук: Минобрнауки решило форсировать переход страны к европейской системе присвоения научных званий. Ситуацию комментирует директор Института развития образования ВШЭ Ирина Абанкина.

В России могут исчезнуть кандидаты наук: Минобрнауки решило форсировать переход страны к европейской системе присвоения научных званий. Глава департамента научных и научно-педагогических кадров министерства Екатерина Нечаева сообщила о планах упразднения кандидатских диссертационных советов. Они прекратят свою работу в ближайшие два года. Изменения должны обеспечить прозрачность аттестации научных кадров. С комментариями для "Вестей ФМ" - директор Института развития образования Высшей школы экономики Ирина Абанкина.

"Вести ФМ": Прежде всего, возникает вопрос: а как быть с уже существующими кандидатами? Они кем станут?

Абанкина: Тут, я думаю, будет система приравнивания к новой системе научных степеней. Этот вопрос обсуждается много лет. Действительно, мы сейчас немножко в более сложной системе находимся, чем большинство европейских стран, где магистерская степень признается первой, в том числе, научной степенью. Магистранты защищают магистерскую диссертацию, и после нее существует лишь одна ступень PhD, фактически докторская степень.

Наша "трехуровневка", с одной стороны, обесценивает магистрат, с другой стороны, удлиняет весь этот процесс подготовки научно-педагогических кадров. Поэтому с началом нашего вступления в Болонский процесс, с 2003-2004 годов этот вопрос довольно долго обсуждался, и сейчас то, что переходят от трехзвенной системы к двухзвенной, наверное, разумно.

Каким образом будут приравнивать? Говорилось, что, может быть, те кандидаты наук, которые одновременно с этим имеют научные звания или какие-то защищенные патенты, будут приравнены к докторам наук. Другим, может быть, придется проходить какие-то дополнительные процедуры. Но тут главное в том, что для вновь защищающихся, вновь строящих свои образовательные траектории ориентир будет уже на двухуровневую систему. И мне кажется, что это действительно шаг вперед.

Вопрос, скорее, в бюджетном финансировании, потому что у нас и магистерская степень, и кандидатская степень даже по проекту нового закона об образовании относились все-таки к образованию, а, значит, имели право по конкурсу на бюджетное финансирование. Докторская степень, как предполагается, будет регулироваться законом о науке, и тем самым к уровню образования уже не будет относиться. И мы можем утерять здесь бюджетную поддержку.

Я думаю, что этот вопрос должен быть сопряжен с новым проектом закона об образовании для того, чтобы мы могли действительно нашим талантливым ребятам, которые продвигаются и в науке, и в образовании, и в преподавании, оказывать бюджетную поддержку, они могли бы обучаться за счет бюджетных средств.