• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Частное госзадание

Московские новости. 26 января 2012

С этого года учиться в частных школах можно будет частично за государственный счет. Комментирует директор Института развития образования ВШЭ Ирина Абанкина.

С этого года учиться в частных школах можно будет частично за государственный счет. Вслед за вузами и колледжами частные школы и детсады смогут претендовать на получение госзадания, которое фактически уравнивает их в правах с государственными образовательными учреждениями.

Законопроект, предусматривающий выделение средств негосударственным образовательным учреждениям за выполнение госзадания, будет рассмотрен Госдумой во втором и третьем чтениях уже в пятницу, 27 января. В случае принятия закон вступит в силу не как обычно — на следующий год (с 1 января 2013-го), а уже с 1 июля 2012 года. "Это делается для того, чтобы реализация инициативы началась уже с нового учебного года", — рассказал "МН" член комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин.

Государство явно взяло курс на уравнивание прав госучреждений и частных предпринимателей на рынке образовательных услуг. Это намерение довольно четко закреплено в статье 8 новой версии законопроекта "Об образовании". Но базовый для отрасли закон еще обсуждается, и парламентарии через правку других документов открывают двери на рынок для бизнесменов от образования.

Напомним, что с 2012 года учиться за счет бюджета и даже получать стипендию можно будет в частных вузах и колледжах. Соответствующие изменения в законы "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" Госдума утвердила 2 ноября 2011-го и в том же месяце их подписал президент Медведев. Право претендовать на госфинансирование получили все высшие и средние учебные заведения, имеющие госаккредитацию.

После принятия законопроекта в борьбу за бюджетные деньги смогут вступить и негосударственные школы. Этого решения ждут не только частники — Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая 23 января на XX Рождественских образовательных чтениях, дал понять, что на госфинансирование рассчитывают и православные гимназии. "Православные школы и гимназии создавались энтузиастами, которых не пугали ни чиновничьи препоны, ни финансовые сложности, ни организационные проблемы.

Эти школы выживали в невероятно трудных условиях, и сегодня мы обязаны помогать этим школам", — заявил патриарх.

Но право на госассигнования нужно будет действительно заработать. Поправки, касающиеся частных школ и детских садов, позволят им претендовать на получение госзадания, однако не гарантируют его, предупреждает директор Института развития образования Высшей школы экономики Ирина Абанкина. В беседе с корреспондентом "МН" она пояснила, что весьма маловероятно выделение денег сразу всем без исключения частным образовательным учреждениям. Аналогично с вузами и колледжами — негосударственные вузы практически полностью «заточены» на коммерческих студентов и будут готовить бюджетников только на некоторых специальностях, на которых есть запрос со стороны государства. В то же время депутат Балыхин считает, что закон позволит сделать образование более доступным, а также повысит качество образовательных услуг в государственных школах и вузах за счет усиления конкуренции.

Законопроект предполагает, что из госбюджета будут финансироваться затраты на зарплату педагогов и других сотрудников школ, а в ситуации с детскими садами — только педагогов. Будет финансироваться и часть учебных расходов (в детских садах под эту категорию попадает и приобретение игрушек). Финансировать коммунальные расходы, аренду помещений школам и детсадам скорее всего не будут. А они, по данным Абанкиной, сегодня составляют от 15 до 35% бюджета образовательных учреждений. Сами участники сферы негосударственного образования называют другие цифры. По словам члена комиссии по образованию Общественной палаты РФ, директора частной школы "Наследник" (есть и дошкольная ступень) Любови Духаниной, данные расходы составляют в среднем 30-40%.

Родители же вправе рассчитывать на бесплатное образование в рамках государственного стандарта и снижение общей стоимости пребывания ребенка в частном детском саду или школе. Платить придется за особо комфортные условия и дополнительные уроки и занятия. Однако насколько может снизиться плата за обучение при условии государственного софинансирования, пока неясно. Духанина настроена скептически. "Объем бюджетных денег в общей смете частного учреждения, как правило, не будет больше 10%, у небольших простеньких школ и детских садов — до 20— 30%. Деньги идут только на базовые предметы, компенсируется только та часть рабочего времени педагогов, которая отводится на обучение в рамках госстандарта. Школы, у которых есть какие-то инновации, индивидуальный подход, работа с особыми музыкальными инструментами, не почувствуют особых вливаний", — уверена Духанина.

Тем не менее государство делает попытку увязать финансирование с качеством образовательных услуг, считает Абанкина. "Деньги пойдут туда, где хорошо учат, независимо от правовой формы. Именно такая схема свойственна практически всем развитым странам. Как правило, частные учреждения работают эффективнее, например, экономят на воде и электричестве, поскольку сами за него платят, родители ожидают там действительно индивидуальные программы обучения для своих детей", — полагает эксперт.

Главное и до сих пор неразрешенное опасение, которое, по мнению Абанкиной, возникнет с принятием данных поправок, — как изменится норматив финансирования обучения одного ребенка. "До 20% детей, особенно в крупных городах, не ходят в государственный детский сад. Их родители выбирают какие-то другие формы обучения и воспитания. Какая-то часть детей учится в частных школах. Возникает вопрос, хватит ли у государства денег учить всех и не снижать финансовый норматив. Пока неясно", — пояснила эксперт.