• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Заграница нас научит?

КоммерсантЪ. 2012. № 53. 27 марта

Обучение и образование за рубежом: мнения экспертов

Валерий Рязанский, председатель комитета Совета федерации по социальной политике:

— И заграница научит, и мы чему-то их тоже можем научить. Главное, чтобы молодежь получила там практическое применение знаний и навыков, прошла обкатку в системе корпоративных схем, научилась оперативно превращать научно-исследовательские разработки в рыночный продукт. Этого нам особенно не хватает.

Ярослав Кузьминов, ректор Высшей школы экономики:

— Многому научит, у нас есть целый ряд отраслей знаний, просто отставших от зарубежных аналогов,— это и технические, и общественные науки, и педагогика. Но дело не только в науках — люди вернутся обратно с совершенно другими мозгами, особенно если это будут люди из малообеспеченных семей, из глубинки. Они будут по-новому компетентны, это принесет пользу не только экономике, но и общественной атмосфере. И если вернется только половина, это все равно будет неплохо.

Александр Галушка, президент "Деловой России":

— Научит, но проблем за нас не решит. Наших вузов нет в рейтинге лучших, а лучшие компетенции могут быть получены только там. Нужно обратить внимание на специальности "биотехнологии", "нанотехнологии", "IT-технологии"... Эта работа должна проводиться параллельно с созданием условий, при которых выгодна модернизация, изменением системы подготовки по рабочим специальностям, созданием условий занятости.

Станислав Наумов, вице-президент фонда "Сколково":

— Заграница, во-первых, может научить учителей в широком смысле этого слова. Во-вторых, менеджеров госкорпораций, потому что наши программы не могут дать одновременно две компетенции — инженерно-техническую и предпринимательскую. Утечки мозгов сегодня не существует, есть только война за таланты. Да и "невозвращенцы" принесут пользу России: они станут партнерами наших компаний, как это происходит с китайцами. Они все равно вернут государству кредит, а сейчас получат возможность подняться на социальном лифте, вырасти.

Сергей Чернин, президент корпорации "Газэнергострой":

— Конечно, это правильная идея, тем более что обучение в некоторых наших вузах по стоимости уже дороже, чем в Сорбонне. Если говорить об инженерии, то у нас есть определенный кадровый вакуум в проектировании. Вообще, западное проектирование намного эффективнее, чем наше. И я бы, например, взял выпускников из Массачусетского технологического института.

Михаил Погосян, президент Объединенной авиастроительной корпорации:

— Ценному опыту. Но вкладываться нужно и в национальное образование. Безусловно, спецы с зарубежными дипломами — они будут более востребованы нашими предприятиями и системой образования, которую они также смогут обогатить.

Владимир Жириновский, лидер ЛДПР:

— Научить мы их можем и сами, но дать дополнительное образование за границей не помешает. И тут важно мотивировать их вернуться на родину, создать условия для нормальной работы дома, чтобы их знания пригодились.

Александр Мамут, предприниматель:

— Заграница не столько научит, сколько поделится. Это более чем актуальная, давно необходимая инициатива. Еще бы привлечь в наши вузы лучших зарубежных профессоров и вообще сделать образование и культуру национальным приоритетом.