• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Для борьбы с коррупцией недостаточно закона, нужно изменять сознание граждан

Регионы России. 27 марта 2012

В заседании рабочей группы по формированию «Открытого правительства», которое было посвящено борьбе с коррупцией, принял участие первый проректор ВШЭ Лев Якобсон

Проблема коррупции не может быть решена только изменением законодательства, необходимо изменять сознание людей, - заявил действующий президент РФ Дмитрий Медведев. На заседании рабочей группы по формированию «Открытого правительства», которое было посвящено борьбе с коррупцией, было предложено создать специальную коллегию по коррупционным делам, расширить перечь чиновников, которые должны декларировать свои доходы, и продолжать контроль за доходами чиновников после их отставки.

В докладе, подготовленном к заседанию рабочей группы, сообщалось, что на настоящий момент сведения о доходах предоставляют более 1,2 млн госслужащих. За 2011 год было проведено 233 тыс. проверок деклараций и в 10% документов содержались неверные или неполные сведения. По данным доклада, если полностью искоренить коррупцию, то российская экономика могла бы расти на 6% в год (сегодня рост составляет 4%).

"Очевидно, что эта проблема [коррупция], которая не может быть побеждена только законами, не может быть побеждена в течение какого-то установленного срока", - сказал Д. Медведев, открывая заседание. По его словам, до сих пор в сознании людей единственным преступником является взяткополучатель, что ошибочно и с нравственной, и с правовой точки зрения.

Глава государства подчеркнул, что за время компании по противодействию коррупции «эту проблему радикально минимизировать не удалось». Но за эти годы была впервые создана нормативная база для противодействия коррупции. «Не идеальная, потому что нормативная база не может быть идеальной, она должна всегда приспосабливаться под текущее состояние общественных отношений в стране, под существующие общественные институты, под развивающуюся экономику», - отметил Д. Медведев.

В связи с этим участники заседания представили свои предложения по искоренению коррупции. В частности, президент поддержал предложение по сокращению присутствия государства в экономике: необходимо обновить перечень активов, которые необходимо оставить в госсобственности, и список по приватизации остальных активов с конкретными сроками, формами продажи и ответственными лицами.

Одобрение главы государства вызвала идея расширения списка чиновников, которые обязаны предоставлять сведения о доходах. Кроме этого, предлагается контролировать доходы чиновников и после их ухода с государственной службы. Но Д. Медведев подчеркнул, что это не должно превратиться в «охоту на ведьм».

Кроме того, для более эффективного противостояния коррупции предлагается создать специальный орган по коррупционным делам. «Если что-то создавать, это должно быть в структуре существующей системы правоохранительных органов, - комментировал предложение президент. - Создание чего-либо инородного либо превратится в неработающую структуру, неработающий орган, либо превратится, извините, в бюро по сведению счетов между различными кланами и группировками". По мнению Д. Медведева, структура по борьбе со взяточничеством должна создаваться внутри Генеральной прокуратуры, «потому что именно на Генпрокуратуре лежит финальная ответственность за борьбу с преступностью в стране».

Глава государства одобрил предложения по привлечению к борьбе с коррупцией общественности. "Мы обязаны, начиная от президента и заканчивая сельским старостой, реагировать на публикации в средствах массовой информации". Но при этом нельзя забывать про презумпцию невиновности. Более того, президент напомнил, что продолжается работа над созданием общественного телевидения, которое должно будет внести свой вклад в борьбу с коррупцией в стране.

Крайне важно воспитывать в обществе позицию нетерпимости к коррупции. «Реализовать общенациональную информационную и образовательную программу нетерпимости к коррупции». Безусловно, «за», - подчеркнул Д. Медведев

Спорной остается идея о материальном вознаграждении для граждан, сообщивших о преступлении. Один из участников заседания - первый проректор ВШЭ Лев Якобсон - подчеркнул, что это очень опасное предложение. «Да, в нашем обществе достаточно много людей, которые хотят «стучать». Действительно, люди крайне недовольны состоянием коррупции. Но пойти навстречу этим пожеланиям – значит, на мой взгляд, не развивать наше гражданское общество, а разрушать его. Здесь речь не о государстве, а о гражданском обществе. Это крайне опасное предложение», - полагает эксперт.

Д. Медведев лишь отметил, что, в целом, стимулировать граждан к информированию о совершенных преступлениях – абсолютно правильная и важная вещь, но «денежную составляющую я бы здесь не гипертрофировал».