• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

К россиянам возвращается экономическая уверенность

Slon.ru. 16 апреля 2012

Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета ВШЭ озвучил результаты исследования делового климата в различных секторах экономики России на первый квартал 2012 г. Индекс ВШЭ отображает уровень уверенности директоров в промышленности, строительстве и розничной торговле, а также отображает экономическое настроения и потребительскую уверенность.

Индекс экономического настроения (Индекс ВШЭ). Индексы предпринимательской и потребительской уверенности

Индекс экономического настроения увеличился по сравнению с предыдущим периодом и достиг 106,7% — это лучшая величина за весь посткризисный период. Цифра говорит о позитивном настроении большинства респондентов, участвовавших в опросах. Тем не менее, значение Индекса пока не может сравниться с соответствующими показателями до кризиса.

Индекс экономического настроения (Индекс ВШЭ)

Основным неблагоприятным фактором, по мнению респондентов, до сих пор остается чрезмерное налоговое давление, хотя доля руководителей, обращающих внимание на ограничивающее воздействие высокого уровня налогов, снизилась с 60% до 56%. Больше всего от высокого уровня налогообложения, по-прежнему, страдают организации розничной торговли, меньше всего — промышленные предприятия.

Второй основной неблагоприятный фактор — недостаточный спрос на продукцию и услуги. Им недовольны 47%. Этот фактор всегда оставался одним из главных в период кризиса. Деятельность предприятий также осложняют недостаток финансовых средств и неопределенность экономической ситуации в стране, а от высокой арендной платы страдают 27% опрошенных.

Важной проблемой для предпринимателей в промышленной сфере остается недостаток квалифицированных рабочих, на что указала четверть всех респондентов.

«Промышленность, несмотря на некоторый рост объемов производства в I квартале с.г. (в том числе за счет високосной составляющей), продолжает держать «гроссмейстерскую» паузу в своем развитии, связанную, по-видимому, с большой степенью неопределенности ситуации на мировых товарных рынках и, в меньшей степени, с наблюдаемым в последнее время усилением волатильности экономической и политической ситуации внутри страны», — считает директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Индекс потребительской уверенности

Индекс потребительской уверенности — то, насколько положительно респонденты оценивают свое текущее и ожидаемое материальное положение, также вырос до максимального значения после начала кризиса. Впрочем, выйти из отрицательной зоны пока не удалось: население Россииболезненно воспринимает шок от снижения доходов при потере основного места работы. Ситуация на рынке труда сейчас относительно стабильна, поэтому в исследовании отмечается, что предпосылки для значительных изменений в уровне потребления в следующем полугодии отсутствуют.