• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Один — в образовательном поле не воин

Независимая газета. 11 июля 2012

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов представил журналистам и профессиональной общественности своих замов. Получилось все по-домашнему... «Новая команда министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова будет действовать более решительно, чем команда Фурсенко, — заявил «НГ» ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов после представления Ливановым своих замов в конце прошлой недели. — И более жестко. Андрей Фурсенко сделал очень много. И при этом он работал практически один. У него не получалось сформировать команду, поэтому он несколько раз ее менял. В этом отношении у Дмитрия ситуация чуть лучше».

Из прежнего состава министерства в новый состав перешли трое — Инна Биленкина, Марат Камболов и Игорь Реморенко. Последний присутствовал на презентации и даже вел онлайн трансляцию в Интернете. Игорь Реморенко будет курировать вопросы, связанные с дошкольным, школьным и дополнительным образованием для детей и школьников. Из новых членов — Игорь Федюкин отвечает за науку и международное сотрудничество. За профессиональное образование — среднее, высшее и дополнительное — теперь возьмется Александр Климов.

Статс-секретарем министерства назначена Наталья Третьяк, которая до мая 2012 года занимала пост первого проректора Московского института стали и сплавов (МИСиС), когда им руководил Дмитрий Ливанов. Третьяк будет курировать «прохождение» законов и подзаконных актов Минобрнауки в государственных и правительственных структурах. Александру Повалко, который в свое время активно работал в крупных бизнес-структурах, а последние четыре года был заместителем руководителя Федерального агентства по делам молодежи, достались финансы и бюджетная стратегия.

Представление замов министра прошло в неформальной, почти домашней обстановке — в одном из ресторанов в центре Москвы на Новой площади.

Причем, как заметил министр Ливанов, изысканный прием случился за счет заведения. «Хозяин заведения решил таким образом внести свой вклад в российское образование», — пошутил министр.

Одетые в строгие офисные костюмы, новоявленные чиновники сидели на барных стульях лицом к жующему залу. На авансцене стоял сам Дмитрий Ливанов, к которому выступающие с напутствиями медийные лица обращались исключительно на «ты» и звали Димой. Между столиками бесшумно сновали официанты, разнося салаты и жульены.

Министр Ливанов не преминул напомнить всем, что его подчиненные умеют не только работать, но и отдыхать. Наталья Третьяк танцует и лазает по горам, Игорь Реморенко — страстный меломан и коллекционер музыки. Историк Игорь Федюкин готовит книгу по реформам образования в XVIII веке. Александр Климов — профессиональный испытатель автомобилей. И испытание техники ничто по сравнению с новым постом. Александр Повалко — любитель научной фантастики. «Лишь бы не получилась фантастика с финансами...» — шутил по этому поводу министр. Вот так, все непринужденно и мило...

Тем не менее злые языки на интернет-форумах успели прокомментировать увиденное в Twitter по-станиславски: «Не верю...» Ну, что называется, бог с этими «злыми языками». Главные вопросы — насколько профессиональна команда министра Ливанова и как будут действовать новые замы.

«Это эффективные управленцы, — сказал обозревателю «НГ» про новую команду ректор Кузьминов. — Я могу назвать таких еще максимум пять человек, и на этом мой список людей, имеющих такой опыт управления, закончится... Это все менеджеры, которые уже участвовали в образовательных проектах, причем в инновационных. Это те немногие, кто понимает, что такое управлять образованием. Они не претендуют на то, что они понимают его достаточно. Они открыты для диалога с экспертным сообществом, что совсем даже неплохо. В этой команде есть хорошие управленцы, есть люди, способные генерировать идеи».

По мнению Ярослава Кузьминова, нет радикальных различий между взглядами Фурсенко и Ливанова. Различие в том, что экс-министр Андрей Фурсенко «вытаскивал все на себе, потому что подчиненные буквально саботировали его начинания». Почему? «Половина управленцев в бывшем аппарате министерства были случайными или равнодушными людьми. Это обидно и неприятно», — заметил ректор Кузьминов. У Ливанова, надеется ректор, все будет иначе...