• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

За престиж нужно платить

Вести FM. 15 июля 2012

Знания растут в цене. Платное обучение в государственных вузах ежегодно дорожает на десятки тысяч рублей. Сколько вы готовы платить за обучение своих детей в вузах? Сократит ли рост цен число желающих получить высшее образование?

Об этом Наталья Мамедова беседовала с радиослушателями в эфире радио «Вести ФМ».

Мамедова: Здравствуйте. В студии Наталья Мамедова. Поговорим об обучении в вузах, именно о том, какова цена за высшее образование. Привыкнув к самой теме платного обучения, по-прежнему возмущает рост цен. Действительно, с чем связан тот факт, что с каждым новым учебным годом первокурсники платят больше тех, кто уже на втором курсе? Да и приходится сталкиваться с тем, что вузы предлагают более высокую цену за продолжение обучения. Мы ждем ваших звонков и ответа на вопрос: сколько вы готовы платить за хорошее образование? С какими фактами при оплате в вузах вы сталкивались? И сократит ли, по-вашему, количество желающих учиться в вузе рост цены на образование?

Сейчас с нами в качестве эксперта Даниил Александров, директор Программы развития социальных исследований образования в России, профессор Санкт-Петербургского филиала государственного университета «Высшей школы экономики». Даниил Александрович, здравствуйте. Вы готовы подтвердить, что действительно в большинстве вузов для вновь поступающих плата всегда выше, чем у прошлогодних абитуриентов? И если это так, то почему?

Александров: Это, по большей части, связано с процессом инфляции в стране. То есть у нас все цены растут, и эти цены растут тоже. У нас растут цены на бензин, у нас растут цены на образование. Но важно, конечно, с моей точки зрения, другое. У нас в стране очень много в вузах бюджетных мест и, слава богу, у нас в стране действует Единый государственный экзамен. Я являюсь его активным сторонником. И хорошие вузы прекрасно знают, что на платных студентах, которые не очень хорошо сдав ЕГЭ, хотят поступать на платное отделение, они не вытянут.

Хорошие вузы стремятся пригласить талантливых ребят, они борются за талантливых детей на бюджетные места. И это очень важное дополнение к той картине, которая у нас складывается от цен на образование. Мне кажется, что родителям полезно смотреть на то, где очень много бюджетных мест с высоким баллом ЕГЭ, и туда нужно отдавать своих детей. Потому что это вузы, которые больше заботятся о том, чтобы давать хорошее образование, и меньше, чем о том, чтобы набивать свой карман.

Мамедова: Получается формула такова, что бюджетник не платит сам за образование, но его образование оплачивают те, кто поступил на платное обучение.

Александров: Не только. Дело в том, что в хороших вузах выполняются большие заказы государственные и корпоративные. Например, Петербургский институт точной механики и оптики, Электротехнический институт и другие институты инженерные очень сильные у нас в стране. Они субсидируют талантливых студентов за счет денег, полученных от госконтрактов, а не только от платы за обучение.

Полностью слушайте в аудиоверсии.