• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Высокопоставленных чиновников наберут по конкурсу

Известия. 9 августа 2012

Идея набирать чиновников высокого ранга в правительство по конкурсу наконец получила свое реальное воплощение. Как выяснили «Известия», по поручению Дмитрия Медведева осенью Белый дом объявит конкурс на замещение четырех федеральных должностей: заместителей министров энергетики и транспорта, а также заместителей руководителей Роспотребнадзора и Росстата.

— Рабочая группа Открытого правительства предложила провести кадровые конкурсы на замещение важных должностей в федеральных органах исполнительной власти как один из элементов по повышению гражданского контроля. В результате мы получили предложения от четырех ведомств, — заявил «Известиям» министр по связям с Открытым правительством Михаил Абызов.

По его словам, проведение конкурса в Минтрансе, Минэнерго, Росстате и Роспотребнадзоре обеспечит «репрезентативность в получении опыта кадровых конкурсов».

О «тендере» на высокие должности в правительстве впервые заговорил Дмитрий Медведев на встрече с экспертами в апреле 2012 года. По его мнению, этот механизм станет одним из основных в системе Открытого правительства. «Два-три-четыре ведомства и с десяток заместителей министров вполне можно было бы назначить на конкурсных началах. Если мы к этому будем готовы в организационном плане, я бы сам хотел это сделать», — сказал тогда Медведев.

Впрочем, Дмитрий Медведев сразу оговорился: если избранные по конкурсу не справятся с работой, их уволят. Между тем должности министров и вице-премьеров Медведев не хочет трогать. «Для нас фактически любой министр — это политическое назначение. Более того, по закону министр, член правительства, вице-премьер и председатель правительства являются лицами, замещающими государственные должности», — говорил экс-президент.

Сейчас идет подготовка к конкурсу, есть разные варианты, рассказывает высокопоставленный чиновник в правительстве. Все требования к потенциальным кандидатам сведут в три группы: общепрофессиональные (те, которые прописаны в ТК), квалификационные (которые требует отрасль) и узкоспециализированные (связанные с конкретной должностью).

— Мы просто спросили, у кого есть такая потребность и кто бы хотел эту потребность посредством конкурса закрыть. Пришли заявки от четырех ведомств. Потому что кадровый голод колоссальный во многих органах федеральной власти, — считает собеседник из Белого дома.

Другой чиновник из аппарата правительства говорит, что в конкурсе сможет поучаствовать любой гражданин, соответствующий требованиям. Под конкурс придется даже менять трудовое законодательство.

— Но это можно будет сделать отдельным постановлением правительства, — уточняет источник «Известий».

Выбор четырех больших вакансий объясняется тем, что у руководителей этих министерств нет жесткой позиции по поводу кандидатур, считает ректор НИУ Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов. А вот председатель правления Центра политических технологий Борис Макаренко полагает, что конкурсы проводятся в тех ведомствах, где «у министров есть люди, которые смогут их выиграть».

— Это старая бюрократическая уловка, демонстрирующая открытость. Нужно показать, что Открытое правительство — это начинание, что-то дает. Вот и делаются шаги, эффективность которых в краткосрочной перспективе оценить нельзя, — говорит Макаренко.

Он напомнил, что в начале 2000-х годов Сергей Кириенко, когда стал полпредом в Приволжском федеральном округе, проводил аналогичные конкурсы.

— Это долго не продержалось, но репутацию новатора Кириенко себе заработал, — рассказывает эксперт.

По мнению Кузьминова, сейчас привлечение на госслужбу идет либо по политическим мотивам, когда берут «своих», либо по бюрократическим, когда чиновник постепенно взбирается по карьерной лестнице.

— Медведев формирует третий вид системы — набор нетрадиционных людей на государственную службу. Понятно, что 90% участников конкурсов будут городские сумасшедшие, — убежден Кузьминов.

Затруднившись ответить, насколько эффективна эта система, ректор ВШЭ заявил, что «один раз ее опробовать можно».