• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Поверили в лучшее

РБК daily. 28 августа 2012

К концу лета промышленность стала позитивнее смотреть в будущее. Вопреки прогнозам чиновников и экспертов кризисного спада продаж не случилось, предприятия вздохнули с облегчением. Впрочем, экономисты не советуют верить в этот оптимизм: падение инвестиций в июле разочаровывает, и ждать улучшения ситуации к концу года не стоит.

В августе индекс промышленного оптимизма, рассчитываемыйИнститутом им. Е.Т. Гайдара, неожиданно вырос на пять пунктов и после двух месяцев пребывания в отрицательной зоне наконец-то вышел в плюс. Больше всего на индекс повлияла удовлетворенность спросом: за месяц показатель «оценка продаж» вырос на восемь пунктов и отыграл все потери июня-июля. Только 42% предприятий сейчас недовольны спросом на свою продукцию, это минимальное значение за последние девять месяцев.

Поводом для оптимизма послужила переоценка спроса. Еще в июле эксперты били тревогу: тогда очищенный от сезонности темп изменения спроса снизился на четыре пункта, до -15, и в результате достиг трехлетнего минимума. Негативной была и динамика продаж: она оказалась отрицательной (-9 пунктов) и минимальной с марта 2012 года.

В августе продажи продолжают снижаться, но уже более медленными темпами. «Даже такое «позитивное» изменение показателя вызвало своеобразный выдох облегчения в промышленности — явного кризисного спада продаж, о котором уже не один месяц говорят и аналитики, и чиновники, не произошло», — пишут эксперты.

Альтернативный индекс предпринимательской уверенности, рассчитываемый НИУ ВШЭ, напротив, говорит о стагнации в ожиданиях предприятий. Если в июле он вырос до +1, то в августе остановился на нуле. С одной стороны, в НИУ ВШЭ фиксируют положительную динамику спроса и выпуска, с другой — для оптимизма предприятий очевидных причин нет, уверен эксперт Центра развития НИУ ВШЭ Валерий Миронов. «Июльские инвестиции разочарующе плохие», — считает он. По оценкам  Росстата, в июле инвестиции в основной капитал сократились по сравнению с июнем на 13,9%, с исключением сезонности — на 1,5%. Наблюдающийся позитив г-н Миронов связывает с традиционным сезоном отпусков в конце лета: «Август не показательный месяц, большая часть респондентов в отпусках, и отвечать могут не те, кто обычно». «Я не верил бы в этот оптимизм», — резюмирует он.

Снижение деловой активности наблюдается по всему миру, делится впечатлением начальник отдела промышленного аудита АКГ «МЭФАудит» Александр Победаш. «Россия как страна с небольшим объемом производства продукции с большой добавленной стоимостью страдает от этих потрясений», — считает он. «Тренд замедления российской экономики какое-то время продолжится. По нашим расчетам, третий квартал будет наиболее сложным для российской экономики, и, может быть, только в четвертом квартале мы увидим признаки восстановления», — прогнозирует главный экономист «Уралсиб Кэпитал» Алексей Девятов.

Второе полугодие будет сложнее для экономики, хотя резкого падения темпов роста не ожидается, согласен главный экономист  ФК «Открытие» Владимир Тихомиров. Многие компании предпочитают не расширять свои инвестпрограммы, что негативно сказывается на динамике инвестиций. Скорее всего, экономика будет расти в пределах 3-3,5%, считает г-н Тихомиров. «Конечно, ситуация может резко измениться в течение одной-трех недель, но пока этого не наблюдается», — отмечает он.