• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Учителя прибавили в весе

Российская газета. 2012. № 203 (5876). 5 сентября

Прием в вузы в 2012 году обнадеживает — таков самый общий вывод экспертов Высшей школы экономики, проводивших масштабное исследование «Качество приема в вузы в 2012 году». Всего мониторинг проводился по 507 государственным вузам. Основной показатель — средний балл единого госэкзамена у поступивших абитуриентов.

— Полученные данные мы будем учитывать при мониторинге вузов, который завершится к концу текущего года, — отметил глава министерства образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, представляя результаты исследования. — Учебные заведения, не интересные выпускникам школ, не способные сформировать привлекательные для них программы, должны уходить из нашего образовательного поля.

Рейтинг ранжирует вузы по профилю, по объему набора программ, а также выстраивает по «росту» отдельные направления. В каждом списке есть красные и зеленые зоны. Красная — где больше половины троечников с баллами ниже 55, вузы из зеленой зоны приняли в 2012 году более половины отличников, средний балл которых — 70 и выше.

Кстати, именно таким, по мнению Дмитрия Ливанова, должен быть средний балл у вуза, который претендует на международное признание. В этом году на целую единицу вырос средний балл в педагогических и медицинских вузах. По словам ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова, это очень хороший показатель.

— Медвузы наконец-то укрепились как один из элитных секторов образования, — подчеркнул Кузьминов. — 83 процента медицинских вузов и академий приняли более половины отличников. Средний балл по отрасли — 75. Это «пятерка». Так что в этом году медики даже обошли вузы социально-экономической направленности, которые были лидерами долгое время.

Проблемной группой по качеству приема были педагогические вузы, куда шли в основном троечники, что подтверждали исследования ВШЭ, проводящиеся с 2009 года. Ситуация изменилась, ныне средний балл поступающих на педагогические специальности — 61,5, «четверка».

Лишь 9 процентов педвузов по-прежнему принимают в основном троечников.

Интересная тенденция: из 122 вузов, где учат на педагогов, отличников зачислили десять. И только два из них — профильные педагогические институты. Остальные — классические университеты, где есть факультеты педагогики. По мнению ректора ВШЭ, надо «заканчивать с обособлением педвузов, выпускники классических университетов зачастую становятся лучшими педагогами». Утверждение спорное. Скажем, директор столичного Центра образования № 109 Евгений Ямбург считает, что надо с осторожностью подходить к реорганизации педагогических вузов.

У технических вузов в этом году тоже скачок: средний балл ЕГЭ первокурсников — 70, 11 университетов из 133 приняли больше половины отличников, а два года назад таких было только 4. Правда, тяжелая ситуация у ряда технических направлений: на специальности «машиностроение», «лесное дело», «рыбное хозяйство», «вооружение» набрали в основном троечников.

Явные проблемы и в аграрной отрасли — здесь средний балл поступающих всегда был невысок, да еще и снизился по сравнению с прошлым годом на единицу. Всего в зеленой зоне мониторинга — 77 вузов. Получается, что в 2012 году лишь около одной седьмой части исследуемых вузов произвели действительно качественный набор. Примерно столько же — 69 вузов — в красной зоне риска, больше половины абитуриентов там — троечники.

Среди классических университетов традиционно лидирует МГУ (средний балл поступивших — 84,6), на пятки ему наступает Санкт-Петербургский госуниверситет (83,3), на третьем месте — Новосибирский госуниверситет (76,8). Аутсайдеры — государственный университет Братска (50,5) и Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт (48,6). Среди технических вузов в тройке лидеров на первом месте МФТИ — с большим отрывом от всех остальных: средний балл абитуриентов здесь 90,4. Второе и третье место у РГУ нефти и газа им. Губкина (76,5) и Санкт-Петербургского НИУ информационных технологий, механики и оптики(75,9).

В тройке самых желанных для отличников медицинских вузов — Санкт-Петербургский медицинский госуниверситет им. академика Павлова, Дагестанская медицинская госакадемия и Воронежская медицинская госакадемия им. Бурденко. А вот к формирующейся сети национальных исследовательских университетов нельзя выделить четкого интереса отличников, хотя, казалось бы, он должен быть.

«Половина НИУ не лидируют ни по одному направлению, у них довольно низкий средний балл, — подчеркнул Кузьминов. — Конечно, средний балл ЕГЭ — не единственный критерий оценки вуза, но один из ключевых».