• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Россияне не удерживаются на рабочем месте больше года

Финам.info. 19 октября 2012

Эксперты ВШЭ опубликовали отчет «Движение рабочих мест в российской экономике: в поисках созидательного разрушения».

Так, по мнению аналитиков образовательного учреждения, россияне являются самыми непоседливыми работниками, которые меняют место трудовой деятельности даже чаще, чем европейцы. С 2008 по 2010 годы две трети всех занятых в России жителей уже успели уволиться и устроиться заново на другую должность.

«На самом деле статистика официальная свидетельствует, я не знаю, как они получали эти данные, но продолжительность работы во многом зависит от того вида экономической деятельности, где занят работник. Взять тех же учителей, врачей, я даю вам голову на отсечение, никакой текучки кадров там нет.

Квалифицированные врачи практически всю жизнь работают на одном и том же месте. То же самое во многом и о педагогах, которые уже имеют определенного рода бэкграунд, некий стаж. Они тоже, как правило, работают в одном и том же учебном заведении. Наибольшая текучесть кадров — это операции с недвижимостью, где неочевидна прибыль и там очень большая текучесть кадров.

Я боюсь, что надо знакомиться конкретно с результатами, тогда будет понятно, о каких работниках идет речь. Если это реальный сектор, то тоже может быть, потому что во многих регионах экономика стагнирует, и люди ищут место получше. Что касается Москвы и крупных городов, то крупные и средние фирмы дают достаточно устойчивый заработок и устойчивую работу. В целом по России, я подозреваю, что россияне вряд ли так часто меняют работу», — поясняет корреспонденту Финам FM директор Института социальной политики и социально-экономических программ ВШЭ Сергей Смирнов.

Согласно сведениям Росстата на 2011 год, 7,7 миллиона человек, свыше 11% всего занятого населения, трудились по месту настоящей основной работы менее года. Из них 0,7 миллиона — менее месяца. Подолгу остаются на одном рабочем месте только те, у кого трудовой стаж 15 лет и более.

«Это хорошо, когда люди с небольшим стажем часто меняют место работы. Так они набираются опыта, накапливают человеческий капитал», — приводит слова завлабораторией социально-трудовых отношений Института экономики РАН Ирины Соболевой «Российская газета».

Советник Института современного развития Никита Масленников также рассуждает на данную тему и приходит к мнению, что «люди стремятся уйти от физически тяжелой, стандартизированной и малооплачиваемой работы к более квалифицированному интеллектуальному труду, что стимулирует развитие отраслей, где создается продукт с более высокой добавленной стоимостью».

Специалисты считают, что сейчас России стоит брать за ориентир не западные страны, а США, поскольку в настоящий момент наблюдается смещение рабочей силы из сельского хозяйства, производственных и обрабатывающих секторов в сферу обслуживания и высоких технологий.

 

Источник: http://finam.info/news/rossiyane-ne-udergivayutsya-na-rabochem-meste-bolshe-goda/