• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Нобелевский лауреат поделился с пермяками секретами конструирования экономических механизмов

Новый компаньон (Пермь). 14 декабря 2012

Нобелевский лауреат Эрик Маскин 14 декабря выступил в Перми с публичной лекцией по теме «Конструирование экономических механизмов: как реализовать социальные цели».

Эта тема непосредственно связана с работой Маскина, за которую он и получил престижную премию в 2007 году.

Фундаментальный вклад Маскина в теорию экономических механизмов состоит в том, что он сформулировал так называемую «задачу имплементации», требующую, чтобы все возможные решения получаемого механизма приводили к желаемому экономическому результату. Кроме того, он сформулировал условия, при которых такая имплементация возможна. Маскин доказал, что в любой ситуации экономического взаимодействия можно так сформулировать правила этого взаимодействия, что для каждого участника оптимальным поведением будет истинно высказывать свои предпочтения.

С помощью простых примеров Маскин объяснил слушателям лекции, что собой представляют подобные экономические механизмы. Самый простой из них состоял в поиске ответа, как мама может разделить торт поровну между двумя братьями, если ее понимание того, что означает «поровну» может расходиться с представлениями братьев?

Решение заключалось в том, что братья сами должны разделить торт: один должен его разрезать, а второй выбрать любой из двух кусков. В итоге, когда один из них будет разрезать торт, у него будет мотив сделать куски одинаковыми, поскольку брат сможет выбрать любой из них.

Второй пример касался проведения государством аукциона на получение лицензии на радиовещание. Цель заключалась в том, что государство должно отобрать максимально эффективную радиокомпанию, однако не всегда компания, предложившая наибольшую цену, будет самой эффективной.

Маскин разработал следующий механизм: чтобы у компании не было мотива завышать или занижать цену, победитель должен заплатить государству сумму, равную предыдущей ставке. Например, если компания-победитель сделала ставку $10 млн, то заплатить она должна будет $8 млн (предыдущую ставку другой компании). Таким образом, по словам Маскина, участники аукциона будут предлагать те суммы, в которые они реально оценивают стоимость лизенции, не завышая или не занижая ее, эту цифру. Такой механизм уже неоднократно использовался в разных сферах, сообщил ученый.

Маскин отметил, что для каждого конкретного случая разрабатывается свой алгоритм. Он надеется, что в перспективе с помощью таких механизмов можно будет решить такие глобальные проблемы, как образование парникового эффекта или экономический кризис.

При этом, отвечая на вопрос из зала, возможно ли добиться того, чтобы экономических кризисов не было в принципе, Маскин ответил: «Не думаю, что это возможно, и что это нужно делать». По его словам, для этого нужно будет слишком сильно регулировать рынок, что повлечет за собой ограничение экономического роста.

Напомним, в настоящее время Эрик Маскин является профессором Гарвардcкого и Принстонского университетов, а также главным научным сотрудником Международной лаборатории анализа и выбора решений и председателем Международного консультативного комитета Высшей школы экономики. Пермь ученый посетил по приглашению Пермского филиала НИУ ВШЭ.

 

Источник: http://www.nk.perm.ru/news.php?news_id=38184