• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В 2013 году рост промышленного производства составит 3 процента

Российская газета. 22 февраля 2013

Состояние делового климата в российской промышленности в феврале 2013 года не внушает опасений, свидетельствует исследование Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ и Росстата. Принципиальных изменений состояния делового климата в промышленности по сравнению с февралем 2012 г. не произошло. Однако о стагнации говорить рано. К положительным моментам можно отнести незначительные улучшения производственной и спросовой ситуаций. 77% участников опроса оценили производственную ситуацию как «нормальную», однако 21% респондентов сочли ее «ниже нормы». Оценки уровня спроса выглядят несколько хуже, чем производственные (71 и 26% соответственно).

Прогнозы участников опросов относительно производственных и спросовых перспектив деятельности своих предприятий на ближайший квартал третий месяц подряд не претерпевают практически никаких изменений. К сожалению, это говорит о том, что, по крайней мере, до конца II квартала текущего года заметных позитивных изменений в деятельности отрасли не произойдет. Почти 90% «директорского корпуса» устраивает складывающаяся на их предприятиях экономическая ситуация. Так, 88% участников опроса охарактеризовали ее как «благоприятную» (9%) и «удовлетворительную» (79%).

Деловой климат на крупных отраслеобразующих предприятиях улучшается уже третий месяц подряд. Больший позитив в феврале был характерен для обрабатывающих производств. В добывающих отраслях лучшая ситуация складывалась на предприятиях, добывающих топливно-энергетические ресурсы, в обрабатывающем секторе — на предприятиях, производящих резину и пластмассу, а также транспортные средства и оборудование.

— Оценки предпринимателей относительно делового климата у возглавляемых ими промышленных организаций на старте 2013 г. выглядят практически идентичными по сравнению с началом 2012 года, — отмечает директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. — Поэтому, несмотря на достаточно заметное падение темпов промышленного производства, зафиксированного количественными данными Росстата в январе, говорить о переходе отрасли в стадию рецессии пока преждевременно.

— Пока, по показателям за первые месяцы, преждевременно говорить о четком тренде на спад показателей промпроизводства, — считает Богдан Зыков, эксперт БКС Экспресс. — Мы должны понимать, что в текущих условиях на производство могут оказывать серьезное влияние негативные тенденции внешнеэкономической конъюнктуры. В условиях, когда экспорт снижается, и внутренний спрос не растет, многие предприятия снижают объемы производства, чтобы не «работать на склад». Вместе с тем, и внутренние факторы, безусловно, сказываются на промышленности: растут тарифы на энергоносители, ставки по кредитам, во многих отраслях наблюдается дефицит квалифицированных кадров и так далее.

С учетом всего этого базовый прогноз по росту промпроизводства в РФ в 2013 году — 3,0-3,1%, подытоживают в БКС Экспресс.