• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Москва отказалась от белорусского молока. Что будет с ценами

Комсомольская правда. 2009. № 83.5. 8 июня

С субботы Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию почти 500 видов молочной продукции из Белоруссии. По словам главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, главная причина запрета - молоко из Белоруссии не соответствует техническому регламенту, который действует в нашей стране уже полгода. Евгений Ясин, научный руководитель Высшей школы экономики: "Запрет на ввоз молока из Белоруссии, по-моему, чисто политическая мера".

С субботы Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию почти 500 видов молочной продукции из Белоруссии. По словам главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, главная причина запрета - молоко из Белоруссии не соответствует техническому регламенту, который действует в нашей стране уже полгода.

Не секрет, что в бутылках и пакетах, которые мы покупаем в магазинах, часто продают не только цельное молоко, как говорится, из-под коровы, а напитки, восстановленные из сухого молока. А надпись повсюду одна - "молоко". И цены соответствующие. Согласно новому регламенту на пакете теперь должно быть четко указано "молоко" или "молочный напиток".

Причем законодатели дали время компаниям, чтобы выполнить новые требования. Ведь получить необходимую документацию, увы, быстро не получается. Да и упаковку производители заготавливают впрок большими

партиями, все это стоит немалых денег. Постепенно российские производители выполнили требования закона. По данным Роспотребнадзора, на сегодня около 70% российской молочной продукции имеет нужные надписи и документы. А некоторые белорусские предприятия не спешили. Причем о возможном введении запрета Минск  предупреждали  еще месяц назад, говорят в Роспотребнадзоре.

- Должной реакции не последовало, - заявил в субботу Геннадий Онищенко, комментируя введение запрета.

МОСКВА И МИНСК ПЕРЕТЯГИВАЮТ ОДЕЯЛО?

Электронные СМИ уже пестрят комментариями, мол, торгово-экономические отношения России и Белоруссии  напоминают перетягивание одеяла. Буквально на прошлой неделе президент Белоруссии Александр Лукашенко через прессу пикировался с российскими чиновниками. Досталось от Батьки нашему министру финансов Алексею Кудрину за его высказывания - почему Россия не торопится предоставлять Белоруссии кредит (подробнее см. сайт kp.ru). А в минувшую пятницу Лукашенко посетовал российским журналистам, что Россия закрывает свой рынок от белорусского молока и мяса.

- Мы сегодня потеряли наполовину рынок Российской Федерации, - сказал Лукашенко. - Ну ладно были бы у вас свои излишки. Но у вас же их нет!

Любопытно, что как раз в пятницу премьер Владимир Путин встречался с губернаторами центральных российских областей, и те, напротив, жаловались на белорусов. Там госдотации производителям молока достигают 24%, и в таких условиях нашим предприятиям конкурировать очень тяжело. Владимир Путин заметил, что раз уж мы выстраиваем единое таможенное пространство, то и меры поддержки должны быть одинаковыми. Причем Минск высказывал готовность обсуждать этот вопрос.

Может быть, нынешний запрет хотя и не касается напрямую "высоких" экономических отношений, но послужит поводом для того, чтобы не откладывать эти переговоры в долгий ящик. Кстати, в Минске к решению Роспотребнадзора отнеслись с пониманием.

- Нет никакой торговой - ни молочной, ни мясной - войны, - заявил зампред правительства Белоруссии Иван Бамбиза. - Есть повседневная работа по приведению разрешительных документов в соответствие с регламентом.

ЧЕГО ЖДАТЬ ПОКУПАТЕЛЯМ?  

По данным главы Национального союза производителей молока Андрея Даниленко, на наших прилавках сейчас около 30% импортной молочной продукции, большая ее часть идет из Белоруссии.

Но Роспотребнадзор наложил запрет не на все белорусское молоко как таковое. В списке указаны конкретные торговые марки и молокозаводы, которые не выполнили требования регламента. Так что говорить о том, что все белорусское молоко исчезнет с российских прилавков и из-за этого вырастут цены, по меньшей мере некорректно. А отечественные производители обещают, что они легко восполнят нужные объемы и на карманах покупателей это никак не скажется.

ВОПРОС ДНЯ

А вы обращаете внимание, откуда продукты?

Евгений ФЕДОРОВ, председатель Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству:

- У нас в системе торговли действует система товарных знаков и брендов. Я, выбирая молоко, ориентируюсь на то, что когда-то пробовал и мне понравилось. Кстати, к продуктам из Белоруссии я хорошо отношусь. Там почти нет химии. Однако молоко они нам присылают в основном порошковое. А по техрегламенту такой продукт надо называть не молоком, а молочным напитком.

Евгений ЯСИН, научный руководитель Высшей школы экономики:

- Я не обращаю внимания на производителей молока, так как молочные продукты всегда покупаю одной и той же фирмы. А запрет на ввоз молока из Белоруссии, по-моему, чисто политическая мера.

Надежда БАБКИНА, певица:

- Конечно, обращаю. Хотя я, кроме творога, ничего молочного не ем. А в Белоруссии я бываю довольно часто. И могу сказать, что их молочные продукты - просто вкуснятина.

Николай ХАРИТОНОВ, первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам:

- Я больше люблю кефир и знаю, что такое настоящая деревенская простокваша. В московских магазинах вкус кефира и других молочных продуктов существенно отличается. Ведь у коров часто встречается мастит. И чтобы с ним бороться, животным колют антибиотики. И очень хорошо, что сейчас мы стали строже следить за качеством молока. А то травим народ неизвестно чем.

Елена МАЛЫШЕВА, ведущая передачи "Здоровье":

- Да, обращаю. И покупаю всегда молоко одной и той же марки. Оно прокисает, а значит, является настоящим молоком. Молочный стандарт, введенный Главным санитарным врачом России, это то, что есть во всех цивилизованных странах. Потому что покупатель имеет право знать, молоко или молочный продукт он покупает.

Оксана ДМИТРИЕВА, депутат Госдумы:

- Я, конечно, обращаю, внимание на производителей молока. И если бы увидела, что продукт из Белоруссии, я бы его купила. К белорусским товарам у меня большое доверие. А к техническим регламентам доверия нет. Все они пролоббированы определенными структурами и очень часто дискриминируют отечественного производителя.

Юрий СТОЯНОВ, соведущий передачи "Городок":

- А не от голоса ли Лукашенко на наших министров испортилось белорусское молоко? Но на мне это все равно никак не отразится. Я этот продукт не потребляю в принципе. Меня воротит. В детском садике мне привязывали руки за спиной и говорили: "Теперь все будут сидеть и ждать, пока Стоянов не выпьет молоко". Вкус насилия неприятен мне до сих пор.

Лена, читательница сайта KP.RU, Москва:

- Я обращаю внимание не только на производителя, но и обязательно смотрю на срок годности.