• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Если сверху велено дать предложение, то, конечно, будут даны предложения»

КоммерсантЪ. 10 июня 2013

От поступающих в вузы намерены требовать хороших школьных оценок, сообщил министр образования Дмитрий Ливанов по итогам встречи с ректорами университетов. Проректор ВШЭ по довузовской подготовке Григорий Канторович прокомментировал ситуацию ведущей Анне Казаковой.

В частности, предлагается при приеме в вуз учитывать не только результаты ЕГЭ, но и средний балл аттестата. Также рекомендуется обращать внимание на внеучебные достижения абитуриентов — творческие и спортивные.

— По вашему мнению, насколько важны оценки в школьном аттестате при поступлении в университет?

— На мой взгляд, это не имеет большого значения при отборе студентов. Я понимаю министра: если сверху велено дать предложение, то, конечно, будут даны предложения. В сильных вузах, когда ребята имеют, как у нас, например, средний балл за 80 с чем-то, под 90, то, что он быстро бегает или хорошо учился, это никак не повлияет. А если у вуза низкие проходные баллы, тут я думаю, спортивные достижения не очень характеризуют его способность учиться.

— Но в свете последних скандалов вокруг ЕГЭ можно ожидать, допустим, что тот человек, который имел 80-90 баллов, получил эти 80-90 баллов незаслуженно.

— Может быть. Но ничего же не изменится от того, что вы к ним прибавите десять баллов за спортивные достижения. Корень-то совершенно не в этом.

— Мы сейчас не про спортивные достижения говорим, а о среднем балле в школьном аттестате.

— Плюс ЕГЭ в том, что у всех одинаковая, единообразная шкала. Да, кто-то списывает, да, он несовершенен. А сейчас мы пытаемся к ней прибавить субъективную оценку из школы, которую дают разные учителя с разными требованиями. Само по себе это возможно, но тогда надо проводить огромную работу по унификации, что такое «5» и что такое «4». Можно это сделать, но идеи, как это сделать, я пока ни одной не слышал.

Хочется верить, но оснований нет, что опыт можно будет учесть. Есть другая система. Конечно, обсуждалась широко попытка учета портфолио, но сама по себе, а не в сочетании с ЕГЭ. Если будет выделена некоторая категория ребят, которые по творческим достижениям, как сегодня по олимпиадам, поступают вне баллов ЕГЭ, это я еще могу понять, мне кажется, тут можно что-то сделать. А вот пытаться средний балл к ЕГЭ каким-то образом приплюсовать — это какое-то механическое суммирование, мне кажется, оно очень трудно реализуемо, если вообще реализуемо.

— Если инициативу претворят в жизнь, к чему она приведет?

— Диалог в деталях. Как реализуют, так и получится. В сильных вузах вообще ни к чему не приведет. Если есть 80 с чем-то баллов, от того, что к ним от пяти до 15 баллов добавят дополнительно поощрительных, мало что изменит. Потому что у всех будет не ниже — от 12 до 15, это вообще зона нечувствительности, по-хорошему, для сильных ребят. Поэтому, я надеюсь, что большого ущерба не будет, умрет само.

— Не может такое произойти, что школьники из лицеев и гимназий будут переходить в обычные школы? В лицеях и гимназиях уровень образования выше, а в обычную школу приходят, чтобы получить хорошие оценки в аттестате.

— Мы сегодня знаем, что в Дагестане ездят в села сдавать. Так будут уходить в школы. Сегодня есть такая группа ребят, которая на десятый класс уходят в экстернат, там легко сдают. Зато весь год занимаются только подготовкой к ЕГЭ. Они будут кочевать туда, где ставят более высокие оценки. Я не думаю, что это примет повсеместный характер, но, думаю, что будет весьма распространено.