• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В ВУЗах правят балл льготники

Московский комсомолец. 7 августа 2009

Проректор ГУ-ВШЭ Григорий Канторович о промежуточных итогах приемной кампании.

И без того скандальная вступительная кампания-2009 подкинула абитуриентам еще один сюрприз. Заглянув несколько дней назад в списки зачисленных в вузы, многие отличники своих фамилий в них не обнаружили. Зато увидели среди поступивших целые армии конкурентов с пометкой "вне конкурса" или "победитель олимпиады". Мест на топовых факультетах почти нет: все они заняты ребятами с той или иной "скидкой". "Откуда столько инвалидов?" - удивляются одни 11-классники. "Почти все "олимпиадники" ЕГЭ еле на "тройку" сдали!" - возмущаются другие.

 Пока в одних альма-матер проверяют достоверность справок о льготах, в других уверяют: "Талантливых ребят будем учить за свой счет!"

Корреспондент "МК" решил разобраться в ситуации

 - Я подавал документы в пять ведущих московских вузов. А по конкурсу смог пройти только в МАИ и МИФИ, хотя сумма баллов по ЕГЭ у меня немаленькая, - объясняет "МК" абитуриент Кирилл Сапунов. - И то только потому, что часть победителей всероссийских олимпиад забрала документы. Ведь изначально картина на моем факультете была такова: на 41 бюджетное место претендовали 40 ребят "вне конкурса".

По словам Кирилла, сходная ситуация во многих вузах. "К примеру, в МИРЭА на специальности "информационная безопасность" 75 бюджетных мест, 70 из которых заняли "целевики", - возмущается молодой человек. - Еще круче на одном из факультетов Бауманки: в плане приема стоит 60 мест, на которые подали документы 20 "целевиков", 10 "олимпиадников" и 40 льготников.

Но и это еще не предел. К примеру, в ГУУ на факультете государственного и муниципального управления 45 бюджетных мест, на которые претендуют больше 150 абитуриентов "со скидкой". В МГУ на специальности "фармация" 15 бюджетных мест и столько же льготников с проходным баллом 138. Причем мальчик - абсолютный стобалльник - в конкурсе оказался лишь шестнадцатым.

Оставшимся "за бортом" абитуриентам ничего не остается, как обращаться за помощью к президенту. В блоге Дмитрия Медведева сообщений от таких "обиженных" набралось больше восьми страниц. Вот, к примеру, крик души от Аббасова Нурлана из Ленинградской области: "Я закончил школу с золотой медалью, сдал ЕГЭ тоже на "пятерки", средний балл составляет 73,4 балла, я член Малой Академии наук, с отличием закончил Школу искусств. Другими словами - я всегда старался, хотел и хочу получать знания. Но в этом году случилась такая вещь, что я не смог поступить в университет, так как все места заняты льготниками. 15 октября меня забирают в армию..."

 В ведущих вузах абитуриентам-2009 сочувствуют, но помочь ничем не могут. "Закон есть закон", - разводят руками в ректоратах.

 - Это же просто кошмар, на факультете государственного и муниципального управления конкурс был даже среди льготников. Ведь на 45 бюджетных мест заявлений от ребят "вне конкурса" было подано 72, - возмущается проректор по учебной работе Государственного университета управления Василий Свистунов. - Причем максимальная сумма ЕГЭ-баллов у таких ребят 192, тогда как у стоящих в резерве по конкурсу - 289.

ГУУ даже пришлось обратиться в Рособрнадзор с вопросом: "Что делать с льготниками?" "Зачисляйте на конкурсной основе!" - рекомендовали в ведомстве. В первую волну ни одному из полутора тысяч "простых" претендентов на бюджетное место пробиться на желаемую специальность так и не удалось. Группа укомплектована одними "внеконкурсниками". Во вторую волну у абитуриентов-отличников тоже нет шансов: на очереди вторая партия льготников. Надежда только на третий "тур".

 - Но я боюсь, что к этому времени талантливые ребята, опасаясь остаться не у дел, уже подадут документы в менее престижные вузы. А нам придется зачислять на оставшиеся места абитуриентов, которые оставили в ГУУ оригиналы аттестатов. А это в большинстве своем 120 - 150 баллов по ЕГЭ, - объясняет проректор.

 Похожая ситуация и в Высшей школе экономики: на 1110 бюджетных мест подано 1800 заявлений от победителей олимпиад и 230 - от льготников.

 - Оценив положение дел, мы даже предложили Минобрнауки ограничить льготы "олимпиадников" одним вузом. То есть подавать документы такой абитуриент может хоть в сотню учебных заведений - но на общих основаниях. А использовать свою льготу - лишь в одном. И обязательно по профилю, - объясняет проректор ГУ-ВШЭ, отвечающий за прием, Григорий Канторович. - А то в этом году победители олимпиад - а их больше трех тысяч только первого уровня по всей России - подали документы во все ведущие вузы и на несколько специальностей. Скорее всего почти везде прошли: у них же есть привилегия. А принесли оригиналы документов только в один. Но другие-то абитуриенты уже не смогли пробиться на это место. А многие и вовсе испугались подавать документы...

В "вышке" нашли свой способ контролировать поток "внеконкурсников".

 - Мы изначально пообещали всем ребятам, поступающим по конкурсу, что четверть мест на каждом факультете мы отдадим егэшникам. Мы не можем терять талантливых ребят, будем учить за свой счет, - уверили "МК" в вузе.

Ситуацию с абитуриентами-льготниками тоже нужно упорядочить. Правда, пока непонятно как. Высшая школа экономики предложила сделать количество мест для "внеконкурсников" во всех вузах лимитированным, но в ближайшее время эта инициатива вряд ли пройдет.

 - У нас всегда была открыта дверь для ребят с ограничением по здоровью, но в этом году их очень много. Причем справки у некоторых инвалидов датированы мартом-апрелем этого года. А осенью срок заканчивается. Есть и рекордсмены: инвалидность ребенок получил в июле, - обрисовывает картину проректор. - Конечно, мы проверяем все справки, но обычно там все легально. Ведь в метро такими справками не торгуют...

Между тем ректоры предлагают законодательно ограничить количество вузов, в которые абитуриенты могут подавать документы. Выпускники пишут заявления на все специальности без разбору, то есть картина следующая - они просто не знают, кем хотят стать. "А нужно, чтобы люди осознанно принимали решение при выборе своей будущей профессии", - считают столичные ректоры.

 ***

 Без вступительных испытаний в вузы принимаются:

 победители и призеры всероссийской олимпиады школьников при поступлении на "профильную" специальность;

 члены сборных команд России, участвовавшие в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам (если такие ребята выбирают "непрофильную" специальность, то они участвуют в общем конкурсе - правда, по "олимпиадному" предмету им засчитывают 100 баллов);

 победители и призеры 120 межвузовских олимпиад школьников (здесь все зависит от вузов: в одних их зачисляют без экзаменов, в других засчитывают 100 баллов по "профильному" предмету).

 Вне конкурса принимаются:

 дети-сироты;

 дети-инвалиды;

граждане до 20 лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы;

граждане, проходившие в течение не менее трех лет службу по контракту в ВС РФ.