• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Владимир Путин велел ужаться

Ведомости. 11 августа 2009

"Нужно быть готовыми к тому, что нас ожидает серьезное сокращение расходов в перспективе, если кризис окажется более затяжным, чем мы рассчитывали", - говорит научный руководитель Государственного университета - Высшей школы экономики Евгений Ясин.

Премьер Владимир Путин в настоящий момент проводит свой отпуск в Сочи, откуда до Кисловодска рукой подать. Поэтому заседание правительственной комиссии по вопросам регионального развития решили проводить именно там. Заодно премьер смог ознакомиться с особенностями оздоровительного отдыха трудящихся. Это и задало тон всему заседанию. Если региональные власти ожидали от правительственного совещания в Кисловодске оздоровления своих бюджетов, то они не просчитались.

Правда, курс лечения от премьер-министра оказался богат на самые разнообразные процедуры. Поэтому вместе с обещанием финансовой помощи субъектам федерации прописали оздоровительное голодание - особенно там, где зарплаты чиновников растут слишком быстро. А заявление премьер-министра о недопустимости превышения бюджетного дефицита в 7,5% ВВП послужило доказательством серьезности намерений правительства отныне сокращать расходы там, где это только возможно.

Получили по бюджету

В санатории "Долина нарзанов", куда поступает вода из 130 источников Кавказских Минеральных Вод, Путин посетил кабинет нетрадиционной медицины. Как раз в это время одному из отдыхающих присоединили электроды и включили прибор.

"А зачем это?" - спросил Путин. "Мобилизует жизненные силы", - ответил врач. На лице пациента, впрочем, процесс мобилизации никак не отразился.

Только после осмотра экспозиции инвестпроектов туристско-рекреационного типа (их инициаторам премьер пожелал удачи) дело дошло до главного, то есть до заседания комиссии. На котором сразу же выяснилось, что правительство не устраивает ни то, как регионы тратят получаемые средства, ни то, сколько они тратят.

Процедуры премьер-министр начал с призыва перейти к режиму жесткой экономии. То есть мобилизовать внутренние жизненные силы. Причем так, чтобы присутствующим стало понятно, что диету прописывают не только региональным бюджетам.

"Главные опасности сегодня - это расточительность и популизм", - заявил Путин. По его словам, расходы консолидированного бюджета регионов на госуправление, в том числе на зарплаты чиновников, выросли на 4% в 2009 году. "Во многих регионах рост гораздо выше. Я назову эти регионы", - заявил Владимир Путин и перечислил "расточителей". Это Магаданская область (38%), Республика Ингушетия (30%), Новгородская область (28%), Мурманская область (28%), Москва (27%), Брянская область (27%), Республика Адыгея (24%). По словам Путина, под новые задачи и направления, например мониторинг ситуации в экономике, выбиваются новые ставки в ведомствах.

"Мы пошли на резкое сокращение расходов федеральных ведомств.

На сколько?" - спросил Путин сидящего по левую руку министра финансов Алексея Кудрина. "По некоторым ведомствам на 35 - 40%", - ответил глава финансового ведомства. "Вот, до 40%. Многие сомневались, что справятся, но справились. И вы справитесь", - подытожил Путин.

Не больше дефицита

Видимо, чтобы пояснить, для чего чиновники должны сокращать не только государственные, но и собственные расходы, Владимир Путин подчеркнул, что заложенный в бюджете на 2010 год дефицит в 7,5% ВВП является "максимальным" и "предельным" и что его необходимо будет сократить до 3% ВВП в 2011 - 2012 годах. "Тем самым гарантировать сохранение макроэкономической устойчивости", - пояснил Владимир Путин.

Регионам премьер-министр подсказал, что избавляться можно от неэффективных госучреждений. Среди других возможностей сокращения расходов - внимание качеству бюджетного планирования, а также реформе жилищно-коммунального хозяйства, в частности, внедрению энергосберегающих технологий.

Тем, кто не будет экономить, Алексей Кудрин пообещал урезать помощь из федерального бюджета, запланированную в размере 1 трлн рублей в 2010 году. Даже несмотря на то, что консолидированный региональный бюджет, по словам Путина, пока остается профицитным на 99,6 млрд рублей.

Если кризис затянется

Экономисты склонны рассматривать призыв регионов к экономии как поворот в российской экономической политике.

"Напоминание о необходимости сокращать расходы - это голос здравого смысла, и к нему нужно прислушаться. Российская экономика в очень непростой ситуации: по прогнозам Федеральной таможенной службы и Федеральной налоговой службы, планы по сбору доходов в бюджет в этом году могут быть не выполнены. А дефицит и сокращение расходов бюджета устанавливались исходя из того, что они справятся с задачей. Поэтому нужно быть готовыми к тому, что нас ожидает серьезное сокращение расходов в перспективе, если кризис окажется более затяжным, чем мы рассчитывали", - говорит научный руководитель Государственного университета - Высшей школы экономики Евгений Ясин.

То же, что сокращать расходы начали с чиновников, эксперты сочли совершенно справедливым. "Замечание премьера в отношении верхнего звена госаппарата совершенно справедливо: нужно сокращать расходы на его содержание, - считает вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс. - В отношении регионов, особенно в отношении бюджетников, нельзя принимать резкие решения, так как это может отразиться на безработице. Однако, если кризис затянется, помощь регионам из федерального бюджета может быть сокращена".

Руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич отметил, что сейчас следует ожидать сокращения расходов всего бюджета. "Мы делаем поворот, переходя от роста расходов к их снижению. В обсуждаемых параметрах бюджета на следующий год, расходы в номинальном выражении сокращаются. Снижение расходов будет происходить и в дальнейшем", - уверен он.