• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Общественные работы

Россия. 13 августа 2009

Сергей Смирнов, директор Института социальной политики и социально-экономических программ Высшей школы экономики: "У нас нет той остроты безработицы, как в Соединенных Штатах в 30-е годы".

 

Новые дороги, каналы и мосты в результате общественных работ в ближайшее время не появятся. Обеспечивая временную занятость за счет целевых бюджетных трат, региональные администрации уменьшают социальное напряжение и в редких случаях решают частные хозяйственные задачи. Как правило, власть отдает себе отчет в малоэффективном использовании средств, хотя как раз от ее креативности и педантичности зависит многое.

Хабаровский край: по собственному желанию

В старейшей хабаровской библиотеке впервые в ее истории полностью укомплектовали штат. По договору на организацию временных рабочих мест нашли специалистов по реставрации книг, даже библиографов. Раньше эти должности, где оклады мизерны, а условия специфичны, хабаровчан не интересовали. Кризис породил в крае спрос на общественные работы. Многие сокращенные спешат трудоустроиться временно - пока не найдут постоянное место. Власти разработали программу занятости, предусматривающую увеличение финансирования общественных работ до 191 млн рублей. Это позволило расширить список предприятий, предоставляющих временные рабочие места. "Первоначально на этот год было предусмотрено 7930 вакансий, с учетом дополнительного финансирования планируется трудоустроить 10 681 человек", - рассказывает начальник отдела трудоустройства и специальных программ управления ГСЗН краевого правительства Татьяна Шелганова. По ее словам, с начала года в "общественники" записано более восьми тысяч человек, четверть от числа официально зарегистрированных безработных. Особенно востребована такая отрасль городского хозяйства, как благоустройство и озеленение, коммунальные службы задействуют "дармовую" силу на очистке подвалов и подготовке объектов к отопительному сезону. Вербуя новичков, в центре занятости обещают около 5,5 тысячи рублей в месяц (с учетом районных коэффициентов). Муниципальные власти Хабаровска в свою очередь приняли программу, за счет которой доход "общественников" поднимется до 10-12 тысяч. Как пояснили в мэрии, каждый временно трудоустроенный по направлению центра занятости помимо доплаты может получать еще и пособие по безработице. Не возбраняется трудиться на двух ставках - было бы желание. Кроме того, работодатель заключает с "общественником" срочный договор, что гарантирует так называемый соцпакет. "Это выход для людей, которые месяцами сидят без работы и без денег, - убеждена Елена Козлова, начальник городского отдела по работе с предприятиями Центра занятости населения. - Примерно треть из тех, кто получает сегодня очень скромное пособие, вполне могли бы пойти на общественные работы. К сожалению, не все соглашаются, поскольку речь идет о низкоквалифицированном, тяжелом труде. Однако картина постепенно меняется".

 Челябинская область: под надзором прокурора

Получив на организацию общественных работ более 417 млн рублей из федерального бюджета, правительство Челябинской области решило первым делом поделиться средствами с градообразующими предприятиями. В результате многие руководители и собственники отозвали заявки о сокращении штатов. В реализации программы общественных работ активно участвуют комбинат "Магнезит", Бакальское рудоуправление, металлургический и машиностроительный заводы в Златоусте, Усть-Катавский вагоностроительный. В целом по области удалось временно трудоустроить 31 556 человек, это почти половина официально зарегистрированных безработных. Люди заняты благоустройством заводских территорий, в ремонтно-строительных службах, подсобными операциями. Однако, как отмечают специалисты центров занятости, предложение принять участие в общественных работах вызывает неприятие у большего числа уволенных - особенно у бывших "белых" и "синих" воротничков. Хотя согласие позволило бы присовокупить к пособию по безработице еще примерно 5 тысяч рублей. Главная причина неприятия - отсутствие широкого выбора.

На заседании антикризисного штаба у губернатора шла речь о привлечении безработных к благоустройству городов и сел. Петр Сумин потребовал от глав муниципалитетов, чтобы перед участниками программы ставили конкретные задачи и строго спрашивали за результат: "Это не должно превратиться в плохой субботник, проведенный для "галочки". Прокурор области Александр Войтович пообещал взять дело под личный контроль, пригрозив штрафовать глав муниципалитетов, где общественные работы организовали только на бумаге. Он напомнил, что есть закон о санитарном благополучии населения: "На общественные работы выделены деньги. Нужно грамотно их потратить". Пока же, как отмечают сами жители малых южноуральских городов, чище на улицах не стало.

 Калининград: берег вакансий

Опыт создания рабочих мест с учетом интересов населения и местной специфики есть в Калининградской области. В списке вакансий, предлагаемых "общественникам", - уборка пляжей, торговля квасом, ремонт дорог. По желанию устроят подсобником в архив, парк или на рынок. Гарантированный правительством области минимум зарплаты - шесть тысяч рублей. На общественные работы охотно идет молодежь, отмечает специалист областного правительства Светлана Обыночная. На сегодня временно трудоустроены более 5 тысяч калининградцев, планируется охватить втрое больше. Официально зарегистрированных безработных в области - 20 300.

 Татарстан, Воронежская область: урожайный призыв

В регионах с развитым агропромышленным сектором "общественники" активно привлекаются к сельхозработам. В Татарстане это позволило трудоустроить 68 018 человек, что даже больше числа официально зарегистрированных безработных (57 986), или 35% всех обратившихся в центры занятости региона. В Воронежской области в поля и другие сезонные точки приложения сил отправлено около 10 тысяч жителей, 73% официальных безработных. Средняя зарплата: в Татарстане - 4330 рублей (максимальная - 6500), в Воронежской области - около 4500, но по некоторым вакансиям может составлять от 6 до 10 тысяч. Как говорят эксперты, в сельской местности потенциального "общественника" можно заинтересовать даже очень скромной суммой, но в городах ситуация гораздо сложнее. И это объясняется не только низкой, по мнению горожан, зарплатой, но и условиями труда, которые часто оказываются хуже тех, в которых трудятся штатные специалисты.

Над материалом работали Алексей Демин, Владимир Ильин, Виталий Мухин, Светлана Симакова, Владимир Широков

Мнение

Сергей Смирнов, директор Института социальной политики и социально-экономических программ Высшей школы экономики:

 "У нас нет той остроты безработицы, как в Соединенных Штатах в 30-е годы"

- Смысл общественных работ может быть разным и зависит от конкретной ситуации. Принято ссылаться на опыт Соединенных Штатов Америки, которые таким образом развивали инфраструктуру в 1933-1939 годах. У нас общественные работы столь значительной роли не сыграли в начале 1990-х, когда само это понятие было включено в федеральное законодательство о труде, и не играют сейчас. Чтобы их развивать, должно быть соответствующее финансирование. Действительно, можно направлять значительные средства в сооружение дорог, где много чисто физического труда, не требующего квалификации. Но у нас госрасходы на транспортное строительство в следующем году сокращаются примерно втрое. А если невозможно осуществление глобальных проектов, все сводится к "мелочам": благоустройству, уходу за престарелыми... Это важные социальные задачи, но занять их решением значительное число людей скорее всего не удастся. Вероятно, дело в том, что у нас нет той остроты проблемы безработицы, как в Штатах в 30-е годы. Кроме того, предполагалось, что в создании временных рабочих мест наряду с государством будут активно участвовать частные предприятия, но они сейчас не в том состоянии, чтобы софинансировать подобные проекты в сколько-нибудь значимых масштабах.