• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В экономических бедах виноват не рынок, а государство

Аргументы и факты. 17 октября 2013

Евгений Ясин, научный руководитель Высшей школы экономики, экс-министр экономики РФ:

— Слова о том, что рыночная экономика нас не спасает, что она не дает никаких выходов из сложившихся непростых ситуаций, я бы назвал чушью.

По той простой причине, что наша страна сейчас живет не хуже, чем 20 лет назад. И это возможно благодаря именно рыночной экономике.

Приведу несколько цифр. Рыночная экономика дает примерно 70-75 % всего продовольствия, которым питаются российские граждане и примерно 20-30 % всех остальных товаров, которые мы получаем благодаря внешней торговле. То есть отечественных товаров наша страна производит больше, чем завозится из других стран. Это важный фактор.

Конечно, хотелось бы первые цифры еще больше увеличить. И этого можно достичь. Только требуются серьезные изменения. Причем их целью не должно быть повторение пути и ошибок плановой экономики.

Почему я противник плановой экономики? Планирование подрывает деловую активность. Причем подрывает довольно значительно. Мы это уже проходили. И с возвратом в прошлое у России нет шансов на подъем.

На мой взгляд, есть только один верный путь: создать соответствующие политические основы для того, чтобы нормально развивалась рыночная экономика. Что это значит? Нужно предоставить широкие возможности для развития бизнеса. Только тогда у страны будет шанс (причем неплохой) сделать значительный рывок вперед.

Из ныне существующих проблем я бы отдельно отметил наличие массы различных ограничений со стороны государства, которые мешают бизнесу нормально работать, развиваться и стимулировать движение экономики в целом. Скажу больше. Государство создает такие препятствия, что бизнес-сообщество сомневается — сможет ли оно их преодолеть.

И если сейчас вдруг в чью-то голову придет идея возврата к аналогу Госплана, который был в Советском Союзе, то сложится такая ситуация, что впору реанимировать и КГБ. Конечно, это не буквальное предложение.

Но суть в том, что нельзя заново воспроизводить сталинскую индустриализацию, возвращаться во времена, когда все всего боялись и мирились со своим страхом. Это пройденный этап, и повтор ни к чему хорошему не приведет.

Только в головах очень ограниченных людей могут возникать мысли, что существующий высокий уровень огосударствления экономики может помочь продвинуться стране вперед. Категорически не согласен.

Я считаю, что вся надежда на развитие России может реализоваться, только если будут созданы условия для повышения деловой активности.

Нужно меньше лезть государственными руками в эти тонкие материи рыночной экономики!

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции