• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Олимпиадников в следующем году станет еще больше!

Kp.ru. 3 сентября 2009

Проректор ГУ-ВШЭ Григорий Канторович: "Льготы при поступлении получат не все".

Если в этом году почти все бюджетные места в престижных вузах заняли призеры олимпиад школьников, то в следующем им может просто не хватить мест!

Вчера ректоры ведущих вузов страны решали, что же делать с олимпиадами школьников на следующий год. Проблема, кажется, была очень простой - уж слишком их много. На это жаловались и абитуриенты, и родители, и сотрудники приемных комиссий. Ректоры заседали долго и пришли к мудрому решению: олимпиад должно стать больше!

- В прошлом учебном году мы разрешили проводить 120 олимпиад школьников. В этом учебном году мы посмотрели на итоги и забраковали 10 процентов прошлогодних заявок, - сказал на заседании Союза ректоров его председатель, ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий. - На проведение олимпиад в 2009/10 учебном году претендовали 620 организаций. Из них мы выбрали 175 самых достойных.

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко не преминул заметить, что олимпиады должны проводиться во всех регионах и быть доступными для талантливых детей.

- Олимпиады - очень важная вещь. Это не только поиск одаренных ребят, это серьезный профориентационный ресурс.

Благодаря этому многие выбирают свой дальнейший путь, - подчеркнул министр.

Кто бы спорил, что олимпиады всякие нужны, всякие важны. Но... В этом году было 20 663 победителя и призера, все они имели право вне конкурса поступить в вуз. Естественно, каждый второй, если не первый, из них подал документы в московские вузы. Итог: в МГУ 60 процентов первокурсников - олимпиадники. Ладно, ведущий вуз должен принимать только таланты. Но в других институтах практически все бюджетные места были заняты олимпиадниками и льготниками. А ребятам, которые честно набирали по 250 - 270 баллов по ЕГЭ, давали от ворот поворот.

И другой вопрос. Сами ректоры жаловались, что некоторые победители олимпиад по русскому языку не могут правильно заявление в приемную комиссию написать. Что дело не в количестве олимпиад, а в их качестве. Но как можно, увеличив количество олимпиад, обеспечить их более высокое качество? Вот задачка для математиков Фурсенко и Садовничего.

Комментарий специалиста

Проректор Высшей школы экономики Григорий Канторович: "Льготы при поступлении получат не все"

- Пока список из 175 олимпиад - только проект. Еще три недели его будут обсуждать. Но, видимо, не все победители и призеры олимпиад смогут получить право внеконкурсного зачисления в вузы. Сейчас рассматривается предложение тем, кто вышел в финал олимпиад второго и третьего уровней, давать 100 баллов по профильному предмету по ЕГЭ. А вот победители и призеры олимпиад первого уровня будут иметь право льготного поступления. И еще - нужно пересмотреть структуру олимпиад. В этом году было много олимпиад по математике, обществознанию, а вот по физике и биологии не было ни одной.