• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Масса пожеланий

Гудок. 30 сентября 2009

Вслед за учительским сообществом Российский союз ректоров представил свои соображения Минобрнауки по улучшению системы приёма в вузы на основе единого госэкзамена. В частности, сдачу ЕГЭ предлагается вынести в независимые центры.

Коллегия Минобрнауки, которая утвердит новые правила приема в учебные заведения, соберется 7 октября. В ведомстве уже решено, что будет ограничено количество вузов, в которые абитуриент может подавать документы (правда, до трех или пяти - еще не известно).

Кроме того, вместо трех этапов зачисления установят два, что значительно сократит период нервотрепки для поступающих. Вузам планируется также предоставить право устанавливать порог баллов выше определенного Рособрнадзором не только по профильному, но и по непрофильным предметам.

С этими предложениями согласились руководители высшей школы, собравшиеся в понедельник на заседание Российского союза ректоров. "Три четверти студентов, поступивших в этом году на инженерные направления, в среднем набрали при сдаче ЕГЭ менее 55 баллов по каждому из предметов, - отметил ректор Государственного университета - Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов. - А что такое 55 баллов? Это стабильная тройка по физике и математике".

Зато предложение президента союза - ректора МГУ Виктора Садовничего о проведении дополнительных экзаменов для абитуриентов, набравших необходимое количество баллов для прохождения по конкурсу, вызвало массу споров. Главу крупнейшего в стране вуза понять можно: по итогам проверки в университете более половины студентов математического факультета не смогли хорошо написать контрольную на основе тестов ЕГЭ.

Министр образования и науки Андрей Фурсенко заметил по этому поводу, что он не сторонник проведения дополнительных испытаний, однако "это возможность для каждого студента поднять свою планку еще выше, доказать, что он знает больше, чем минимум, который помог сдать ЕГЭ". По его мнению, эту меру необходимо оставить на усмотрение каждого конкретного вуза.

На предстоящей коллегии будет обсуждаться и еще одно предложение Виктора Садовничего, который выступил за создание в России общественных центров по проведению ЕГЭ. "Эти центры не должны быть связаны с конкретным университетом, а экзамены у старшеклассников должны принимать независимые эксперты, а не учителя и чиновники", - заявил он.

Ректоры выступили также за разработку системы подачи документов через Интернет и сокращение числа олимпиад, дающих право на льготное поступление. Ну а педагоги школ четыре дня назад попросили у Минобрнауки определять проходной балл до проведения ЕГЭ, вернуть иностранным языкам экзамен в устной форме и обязать вузы объявлять экзамены не 1 февраля, а в ноябре, чтобы школьники успевали подготовиться к тестам по ЕГЭ. Руководители образовательных ведомств пообещали внимательно рассмотреть все предложения.