• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Великолепная дюжина

Эксперт. 12 октября 2009

Двенадцать российских вузов получили статус национальных исследовательских университетов. Российские власти наконец осознали, что уровень отечественного высшего образования на самом деле довольно низок, что большинство дипломированных специалистов не соответствует современным требованиям науки, общества и даже самого образования и что кадровую проблему российской экономики нынешние выпускники не решат. Если, конечно, не принять срочных мер на государственном уровне.

В июле 2009 года правительство объявило конкурсный отбор программ развития университетов, в отношении которых будет установлен соответствующий статус. Победителям были обещаны неплохие деньги, которые должны пойти на приобретение научного и учебно-лабораторного оборудования, повышение квалификации научно-педагогического состава, разработку учебных программ и собственно на науку.

Заявки на участие подали 110 вузов, предоставивших собственные исследовательские программы. (МГУ, СПГУ, МИФИ и МИСиС в конкурсе не участвовали, ибо им незачем - первые два и без того имеют особый статус, а последние получили такой статус до конкурса.) Кроме программы с обещаниями научной и учебной деятельности к заявке прилагалась справка о состоянии и динамике развития за последние три года, сведения о кадровом потенциале, эффективности образовательной и научно-инновационной деятельности, свидетельства международного признания.

 На первом этапе эксперты проверили заявки и их качество. На втором конкурсная комиссия забраковала 82 программы (некоторые оказались просто смехотворными) и вплотную занялась рассмотрением оставшихся 28. На последнем и, как говорят, очень бурном пятичасовом заседании путем тайного голосования были определены 12 самых достойных.

 Вопреки прогнозам, пугавшим, что деньги, мол, как всегда, пойдут в Москву и Питер, половина победителей - региональные вузы. Более того, по словам одного из членов конкурсной комиссии, заявки некоторых из них намного превзошли столичные: так, Томский политехнический и Нижегородский университеты по результатам голосования оказались впереди с большим отрывом.

Национальными исследовательскими университетами, которые получат финансирование программ развития на 2009?2018 годы в общем объеме 18 млрд рублей, на ближайшие десять лет стали следующие вузы: Государственный университет - Высшая школа экономики, Казанский государственный технический университет им. А. Н. Туполева, Московский физико-технический институт (государственный университет), Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана, Московский авиационный институт (государственный технический университет), Новосибирский государственный университет, Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского, Пермский государственный технический университет, Томский политехнический университет, Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики, Самарский государственный аэрокосмический университет им. академика С. П. Королева, Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г. В. Плеханова.

 На полученные деньги они обязуются вовлечь профессорско-преподавательский состав в исследовательскую деятельность, помочь ему забыть о конспектах двадцатилетней давности и перейти к преподаванию того, что действительно актуально сегодня. Выпускники учебных заведений, получивших новый статус, кроме теоретических получат практические знания и навыки работы в высокотехнологичных отраслях. Но за границу с ними не поедут, поскольку государство к моменту их выпуска должно будет озаботиться созданием условий для того, чтобы квалифицированные специалисты нашли себе применение в России.