• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Опять двойку" переименуют в "опять двадцать пять" В школах вводится тридцатибалльная шкала оценок

КоммерсантЪ. 2003. № 229. 17 декабря

...Как объяснил "Ъ" господин Пинский, "тридцать баллов, по подсчетам экспертов, - оптимальная оценка знаний. Сто слишком много, а пять мало". По его словам, такая система позволит более объективно определить уровень знаний учащихся. В зависимости от того, сколько баллов набрал ученик и какие курсы прошел, его примут или не примут в профильный десятый класс. Чтобы попасть в сильную школу, ученику нужно будет предъявить сертификат с "тридцатками". Соответствующие рекомендации уже разосланы в регионы, участвующие в эксперименте.

Министерство образования намерено изменить действующую систему школьных оценок: знания выпускников девятых классов педагоги будут оценивать не по пятибалльной шкале, а по тридцатибалльной. С 2004 года такая модель будет действовать более чем в половине школ страны. Только набрав высокий балл, школьник сможет пройти конкурс в специализированные (профильные) классы старшей школы. Об этом вчера официально объявили представители Министерства образования на всероссийском совещании в Ростове-на-Дону.

Профильное обучение в старшей школе (ученики смогут сами выбрать для изучения дисциплины, которые в дальнейшем им пригодятся для поступления в вуз) Минобразования планирует ввести с 2006 года. Однако программа профильного обучения готова не окончательно, и в министерстве рассчитывают, что доработать проект можно будет в ходе эксперимента. В этом году в 14 регионах эксперимент по предпрофильной подготовке уже начался, а в 2004 году новую систему опробуют уже в 69 регионах, то есть более чем в половине школ страны. Наряду с общеобразовательными предметами участвующие в эксперименте школьники обязаны посещать элективные курсы (хотя бы один по выбору учащегося), например, "Информационный бизнес", "Математическая статистика", "Химия в сельском хозяйстве" или "Основы космонавтики" - всего 150 наименований. Проходить предпрофильную и профильную подготовку в своей школе ученику не обязательно. По словам советника министра образования Анатолия Пинского, интересующий их предмет дети могут изучать и в других школах. Для этого муниципалитеты будут объединять районные школы в сети. В каждом таком районе будет базисная школа или ресурсный центр с самым широким набором учебных предметов. Сюда будут приезжать и учителя и ученики на специальных школьных автобусах. Для тех же, кто живет в удаленных районах от центров, Министерство образования предлагает дистанционное обучение.
Уже на примере нынешних девятиклассников можно будет увидеть, как через два года будут зачислять в профильную школу. По окончании средней школы ученикам выдадут два документа - аттестат и сертификат с оценками за пройденные элективные курсы и два обязательных предмета (русский язык и алгебру). При этом оценки в сертификате будут выставлены по тридцатибалльной шкале. Как объяснил "Ъ" господин Пинский, "тридцать баллов, по подсчетам экспертов, - оптимальная оценка знаний. Сто слишком много, а пять мало". По его словам, такая система позволит более объективно определить уровень знаний учащихся. В зависимости от того, сколько баллов набрал ученик и какие курсы прошел, его примут или не примут в профильный десятый класс. Чтобы попасть в сильную школу, ученику нужно будет предъявить сертификат с "тридцатками". Соответствующие рекомендации уже разосланы в регионы, участвующие в эксперименте.