• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Прогул вместо двойки Юрий Лужков объявил войну единому экзамену

Еженедельный журнал. 2004. № 1. 12 января

...По поводу отбора: "В 2003 году московские вузы получили право принимать абитуриентов на основе ЕГЭ. Например, Высшая школа экономики зачислила 335 человек, Университет дружбы народов - 170, МГИМО - 42. Нареканий по поводу их учебы к нам не поступало"...

Столичные школьники могут расслабиться: в этом году единый государственный экзамен (ЕГЭ) им не грозит. Эксперимент по апробации новой системы оценки знаний выпускников 11-х классов, объединяющий выпускные экзамены в школах и вступительные в вузах, в этом году будет продолжен в 63 субъектах Федерации, но Москву обойдет стороной. Согласно последним решениям столичного департамента образования, школьники получат право выбора - сдавать экзамены по системе ЕГЭ или в традиционной форме. Это означает, что в столице в эксперименте примут участие отдельные ученики из отдельных школ, а число предметов, по которым можно сдавать ЕГЭ, окажется минимальным. А главное - что московские вузы по-прежнему будут зачислять абитуриентов на основании собственных вступительных экзаменов.
Эксперимент по единому экзамену начался в России в 2001 году в четырех субъектах Федерации. В 2002 году регионов было уже 16, в 2003-м - 47. Согласно планам Минобразования, Москва должна вступить в эксперимент на завершающей стадии -в 2005 году. Однако в сентябре прошлого года московские власти решили, что уже в 2004 году ЕГЭ предстоит сдавать выпускникам всех школ пяти столичных округов (всего их десять). Предполагалось, что вузы будут принимать абитуриентов как по результатам ЕГЭ, так и на основании традиционных вступительных экзаменов.
Легкость, с которой Москва согласилась на участие в ЕГЭ, настораживала. Дело в том, что результаты ЕГЭ демонстрируют истинное качество работы системы общего образования. Слишком велик риск, что лучшие столичные гимназии продемонстрируют далеко не лучшие результаты (так случалось в некоторых регионах). И что средние баллы ЕГЭ по Москве будут ниже, чем в других регионах, и уж совершенно точно - чем в Санкт-Петербурге (качество школьного образования в Питере традиционно считается более высоким, нежели в Москве). ЕГЭ положит конец не только псевдорепетиторству в столичных вузах (когда преподаватель берет деньги за помощь на экзаменах), но и договорным отношениям со школами, где вузовские профессора проводят дополнительные занятия. Очевидно, московские чиновники осознали все это лишь после принятия официального решения.
В конце ноября - начале декабря было опубликовано несколько обращений представителей общественности к властям с требованием отменить ЕГЭ. Например, в открытом письме мэру Лужкову, министру образования Филиппову и председателю московского департамента образования Кезиной "собрание родителей детей школ Российской Федерации" потребовало прекратить эксперимент по введению ЕГЭ, который "нивелирует знания детей и разрушает всю систему российского образования, одну из лучших в мире". Вслед за "родителями" против ЕГЭ высказались столичные математики - преподаватели Московского института открытого образования (бывший институт усовершенствования учителей) Павел Семенов и Иван Ященко. Они утверждали, в частности, что случайное угадывание ответов (при нулевых знаниях) позволяет получить тройку или четверку с вероятностью 36%. Завуч питерского физматлицея N239 Максим Пратусевич ответил Семенову и Ященко публикацией под заголовком "Спорим, потому что врем".
Никаких новых аргументов ни "родители", ни математики не придумали. Противники ЕГЭ прибегают к подмене понятий (ЕГЭ называют тестами, хотя таковыми является лишь треть включенных в него заданий), говорят, что результаты такого экзамена не могут быть объективны, поскольку дети оказываются "в ситуации временного стресса, усугубленного переутомлением" (как будто на обычных экзаменах ситуация иная!). А также что московские вузы не смогут отобрать действительно достойных абитуриентов. Начальник управления контроля качества общего образования Минобразования Валентин Шаулин в интервью обозревателю "Журнала" легко опровергал эти аргументы. По поводу угадывания: "Вероятность получить тройку при стратегии слепого угадывания действительно имеется. Тем не менее в прошлом году на экзамене по математике 13,7% детей получили двойки. А для четверки такая вероятность равна стотысячной доле процента". По поводу отбора: "В 2003 году московские вузы получили право принимать абитуриентов на основе ЕГЭ. Например, Высшая школа экономики зачислила 335 человек, Университет дружбы народов - 170, МГИМО - 42. Нареканий по поводу их учебы к нам не поступало".
Тем не менее "под воздействием общественности" московские власти пошли на попятную, оставив выбор формы выпускных экзаменов на усмотрение детей. Накануне новогодних праздников московский мэр провел совещание по вопросам образования с участием самого могущественного противника ЕГЭ - ректора МГУ Виктора Садовничего. Очевидцы рассказывают, что, изучив материалы по ЕГЭ, подготовленные в аппарате Садовничего (по информации "Журнала", там были сплошь негативные отзывы и публикации), Лужков пришел в ужас и заявил, что единому экзамену в Москве не место. Резолюция была такова: пусть федеральные власти проводят эксперимент по ЕГЭ в московских школах для всех желающих, но столичное правительство помогать им не будет. В Минобразования признают, что без поддержки региональных властей провести ЕГЭ крайне трудно. Ведь они берут на себя часть расходов, создают наблюдательные и экзаменационные комиссии, организуют работу центров обработки информации, саму процедуру экзаменов.
Московским властям не привыкать бороться с ведомством Владимира Филиппова. В 2000 году Юрий Лужков яростно критиковал идею двенадцатилетки, которую тогда продвигало Минобразования (впрочем, против нее выступили и многие другие политики, в том числе Путин, Явлинский, Хакамада). В прошлом году московский департамент образования обвинил в необъективности большое жюри федерального конкурса "Учитель года". Любовь Кезина заявила, что на этом конкурсе первую премию все время получают иногородние (в 2003 году победителем стал учитель истории из Питера), поэтому Москва больше не будет направлять на конкурс своих учителей. Высказывания главы департамента выглядят тем более странными, что большое жюри конкурса каждый год возглавляет друг и соратник московского мэра Виктор Садовничий, которого в данном случае никак не обвинишь в необъективности. Очевидно, на фоне лучших педагогов из регионов москвичи и впрямь выглядят невзрачно. Это вполне объяснимо: в Москве для талантливых специалистов есть множество куда более перспективных мест приложения их знаний, нежели школа. И очень высока вероятность, что результаты ЕГЭ в столице это подтвердят.