• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Круглые умники и полные молодцы

Русский курьер. 2004. № 8. 20 января

...Анатолий Пинский, директор школы № 1060, советник министра образования, член Российского общественного совета развития образования, координатор Экспертно-аналитического центра Минобразования РФ, один из разработчиков реформы образования 2000 года, в беседе с корреспондентом "РК" рассказал, что его ученики уже и не представляют, что может быть по-другому. И родители, и учителя согласны, что новая система намного лучше традиционной:
- В этом эксперименте использован опыт ряда зарубежных стран. Детям не ставят оценок, а собирают для каждого личное портфолио, например, по живописи, куда прилагаются характеристики его работ...

В новом учебном году школьники перестанут получать двойки и тройки по рисованию, пению и физкультуре. Министерство образования РФ предполагает с 1 сентября ввести новую систему оценивания успехов ребенка в творческих дисциплинах. Но, как стало известно "РК", в некоторых московских школах уже не первый год проводятся эксперименты с отменой оценок. Например, от отметок по рисованию, пению и физкультуре учителя школы N 1060 отказались еще в 1992 году.

Анатолий Пинский, директор школы № 1060, советник министра образования, член Российского общественного совета развития образования, координатор Экспертно-аналитического центра Минобразования РФ, один из разработчиков реформы образования 2000 года, в беседе с корреспондентом "РК" рассказал, что его ученики уже и не представляют, что может быть по-другому. И родители, и учителя согласны, что новая система намного лучше традиционной:
- В этом эксперименте использован опыт ряда зарубежных стран. Детям не ставят оценок, а собирают для каждого личное портфолио, например, по живописи, куда прилагаются характеристики его работ. Учитель помогает понять склонности ребенка, что ему удается лучше, в чем его особенность восприятия. Способов взаимодействия - масса. Существует еще подобный эксперимент по оцениванию труда учеников в начальной школе. С первого по третий класс детям вообще не ставятся отметки. И лишь в четвертом - переходном - пятибалльная шкала постепенно начинает применяться. В России проводится эксперимент в 1700 школах в 75 регионах России. У вашего покорного слуги с 1992 года в школе не ставят отметок ни по творческим дисциплинам, ни в 1 - 3 классах. Это для нас и наших учеников - норма. Кстати, на днях я был на "Родительском собрании" на радиостанции "Эхо Москвы". По результатам традиционного телефонного опроса, 31 процент всех позвонивших считают, что без оценок лучше.
Светлана Иванова, заместитель руководителя дошкольного и общего образования Министерства образования РФ, удовлетворена результатами эксперимента:
- Мы подготовили письмо с рекомендаций не выставлять отметки по музыке, рисованию и физической культуре, а ставить "зачтено". Оно адресовалось тем школам, которые сами решат работать по такой системе. Эксперимент идет уже третий год, и его подхватили с большим энтузиазмом во многих школах.
Наша задача - защитить права ребенка. Это связано с природными задатками ученика. Может быть, ребенок не способен осилить нормативы по физподготовке или наравне со всеми выполнить задание по музыке или рисованию. Он может не уметь или просто стесняться. А страх плохой отметки не должен отвращать ребенка от предмета. Для кого-то это стресс, кто-то недостаточно раскрепощен, кто-то стесняется одноклассников. Цель эксперимента - накопить достаточно опыта и определить, сможем ли мы вводить такую систему во всех российских школах. Сейчас мы можем с уверенностью сказать - да. Понадобится, конечно, повышать и квалификацию самих учителей, многие ведь воспринимают отметку как способ оценить поведение ученика, а не его знания. Потребуется провести очень серьезную подготовительную методическую работу. Но мы действительно собираемся ввести новую систему с 1 сентября.
Как относится к предполагаемому нововведению Департамент образования Москвы, узнать не удалось. Судя по реакции руководителя пресс-службы Александра Гаврилова, московские чиновники от образования - в оппозиции.
- Это придумало министерство, туда и обращайтесь. А мы ничего не знаем, - заявил он в телефонном разговоре. И положил трубку.