• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новый министр образования поддержал ЕГЭ

Газета.Ru. 2004. № 11:52. 5 апреля

...«Судьба ЕГЭ не изменится, – сказал «Газете.Ru» советник Филиппова Анатолий Пинский. – Могут измениться лишь обстоятельства, время и место его введения»...
...На встрече с министром противники ЕГЭ попытались воспользоваться своим «вторым шансом», Однако, как сказал «Газете.Ru» первый проректор Высшей школы экономики Лев Любимов, «до 2008-го года это им вряд ли удастся, ведь идею ЕГЭ поддерживает президент Путин».

Несмотря на смену главы Минобразования, единый государственный экзамен сохранится. Однако новый министр образования и науки считает, что ЕГЭ не станет единственной формой теста для поступления в вузы. А как теперь можно будет поступить в университеты и институты, будет зависеть от позиции ректоров.

В субботу на выездном заседании Совета ректоров в Ярославле министр образования и науки России Андрей Фурсенко заявил, что единый государственный экзамен (ЕГЭ) отменен не будет. «Я думаю, что тот эксперимент, который идет, нельзя прерывать. Единый госэкзамен, особенно если он будет неким образом модернизирован, это разумная идея. Но это один из инструментов, и он не должен быть, наверное, единственным, – заявил министр образования и науки. – К этому надо относиться очень серьезно. Всегда должна быть альтернатива, нельзя всех загонять в одно русло». Этот же тезис Андрей Фурсенко выдвинул в интервью радиостанции «Эхо Москвы» и накануне заседания Совета ректоров: «Даже если вопрос о введении ЕГЭ был спорным, то сейчас, в любом случае, точно не надо его отменять: как идет, так идет. Осталось слишком мало времени до экзаменов, не надо дергать людей».
Отменить ЕГЭ весной, накануне вступительных экзаменов нельзя и по другой причине: слишком много школьников фактически уже приняли в нем участие.
По статистике, приведенной бывшим министром образования Владимиром Филипповым, в этом году им охвачено 850 тыс. выпускников школ, что составляет две трети их общего количества.
Занимая пост министра образования, Владимир Филиппов был одним из главных сторонников идеи повсеместного введения ЕГЭ вместо традиционной системы сдачи вступительных экзаменов в вузы страны. Под его руководством был начат и доведен до сего дня эксперимент, целью которого было определение сроков, форм и методов введения ЕГЭ в масштабах страны.
Считалось, что с переходом к ЕГЭ, во-первых, будет нанесен удар по коррупции, сопровождающей процесс поступления в вузы через сдачу вступительных экзаменов, а, во-вторых, с точки зрения реформаторов, установится более адекватная и справедливая система оценки знаний абитуриента. В перспективе, по мысли авторов проекта, ЕГЭ должен был открыть двери в лучшие вузы страны жителям провинции.
Но даже во времена, когда процессом реформ российского образования руководил Владимир Филиппов, у его любимого детища были не только сторонники, но и многочисленные противники. Особенно сильно введению ЕГЭ сопротивлялся ректор МГУ Виктор Садовничий, сумевший даже в 2004 году не включать МГУ в число вузов, где при поступлении будут учитываться результаты сдачи этого экзамена. Вместо этого главная ставка при приеме в этот вуз была сделана на победителей олимпиад.
Есть противники ЕГЭ и среди ректоров других высших учебных заведений.
До сих пор их противодействие идее главной ставки на ЕГЭ нейтрализовалось Владимиром Филипповым. Однако теперь стало известно о его решении перейти из нового министерства науки и образования, где он по-прежнему должен был курировать вопросы образования, на другую работу. Как сказали «Газете.Ru» в Министерстве образования, «это уже вопрос решенный. Владимир Михайлович будет помощником председателя правительства. Сфера его деятельности до конца пока не определена, но можно предположить, что он будет заниматься также и проблемами образования».
Уход Филиппова до некоторой степени увеличивает шансы противников 100-процентного введения ЕГЭ на отказ от этой идеи. Сторонники проекта Владимира Филиппова не сомневаются, что в той или иной форме ЕГЭ все-таки уцелеет. «Судьба ЕГЭ не изменится, – сказал «Газете.Ru» советник Филиппова Анатолий Пинский. – Могут измениться лишь обстоятельства, время и место его введения».
Именно об этом, в частности, и шла речь в субботу на встрече Андрея Фурсенко с ректорами некоторых российских вузов. Как сказали «Газете.Ru» накануне встречи источники, близкие к Андрею Фурсенко, «такое давление на него будет оказываться. И, судя по всему, министр им скажет, что в этом году он трогать ЕГЭ не будет. Да и вообще он не будет рубить с плеча. Прежде, чем принимать решения, ему надо определить свою позицию по ЕГЭ. Пока он говорит, что ЕГЭ не самоцель, а лишь один из инструментов проверки знаний российских школьников». Так и получилось.
Судя по высказываниям Андрея Фурсенко, он действительно еще не пришел к окончательному выводу о том, как следует относиться к ЕГЭ.
В интервью «Эхо Москвы» он отметил: «Многие люди часто не знают в полном объеме, что такое ЕГЭ. Я и сам предвзято относился к ЕГЭ, считая, что он представляет собой исключительно систему тестов. Когда я стал разбираться, то оказалось, что тесты составляют очень малую часть ЕГЭ». Однако он тут же оговорился: «Как идея письменного экзамена, единого для всех, он имеет право на существование. Другое дело, что нельзя, чтобы только этим ограничивалась возможность человека демонстрировать свои знания, должны быть какие-то альтернативы».
Не отказываясь от ЕГЭ, министр допускает параллельно с ним и другие принципы отбора абитуриентов. В частности, через систему олимпиад и традиционный устный экзамен. «Несмотря на все те нападки, которые существуют в отношении устного экзамена, эта традиционная форма не должна быть полностью отвергнута, она должна существовать хотя бы в порядке возможности апелляции. У каждого человека должен быть второй и третий шанс», – считает Андрей Фурсенко.
На встрече с министром противники ЕГЭ попытались воспользоваться своим «вторым шансом», Однако, как сказал «Газете.Ru» первый проректор Высшей школы экономики Лев Любимов, «до 2008-го года это им вряд ли удастся, ведь идею ЕГЭ поддерживает президент Путин».