• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

MBA на скорую руку

Финанс.. 2005. № 6. 14 февраля

...Программу мини-МВА "Финансы и банки" совместно с Банком России предлагает Банковский институт ГУ-ВШЭ. Она готовит инспекторов коммерческих банков, а также управляющих временных администраций. Занятия - по 10 часов в день в течение трех месяцев. Слушатели разбирают вопросы инспектирования, бизнес-планирования, правовые аспекты финансовой деятельности...

Экспресс-метод. Курс классического МВА в России рассчитан на два года. Однако недавно на рынке бизнес-образования появился курс мини-МВА, рассчитанный на полгода.

Появление нового образовательного продукта вызвало бурю эмоций - как у желающих обучаться, так и у преподавательского состава. Первые усмотрели в новой программе возможность все-таки получить желанный диплом: классическое МВА требует слишком много времени. Вторые в результативности эксперимента сомневаются.

Первые ласточки. В Москве пока есть только две краткосрочные программы, позиционирующие себя как мини-МВА. Первая появилась год назад. Это русская школа маркетинга, которая выросла из курсов компьютерных программ для маркетологов. Сначала учебное заведение совместно с сайтом e-xecutive. ru запустило нашумевший проект "Фабрика маркетинг-звезд", который впоследствии стал полигоном для испытания мини-МВА. За двадцать дней организаторы проекта обещали сделать из подающих надежды маркетологов настоящих гуру. Сейчас школа предлагает полгода обучения по программе "Менеджмент и маркетинг" за $2500.
Программу мини-МВА "Финансы и банки" совместно с Банком России предлагает Банковский институт ГУ-ВШЭ. Она готовит инспекторов коммерческих банков, а также управляющих временных администраций. Занятия - по 10 часов в день в течение трех месяцев. Слушатели разбирают вопросы инспектирования, бизнес-планирования, правовые аспекты финансовой деятельности. Такие программы рассчитаны на уже подготовленных в области финансов специалистов и требуют большого практического опыта обучающихся. Методика обучения проста -минимум теории, максимум "case studie". Акцент на практическое обучение требует хорошего технического оснащения для того, чтобы разбирать материал в режиме реального времени. Широко используются компьютерные симуляции, информационные системы для работы на фондовом и валютном рынках, компьютерные программы, связанные с переходом на МСФО.

Что осталось. Российские программы МВА - это "хорошо украденные" западные модули. Курс мини-МВА не стал исключением. Западные институты предлагают своим слушателям укороченные программы в виде семинаров на определенные темы. Однако институты с хорошей репутацией предпочитают называть эти курсы тренингами. Настоящие программы мини-МВА на Западе рассчитаны не менее чем на год. Считается, что за более короткий срок выучиться на высококлассного специалиста невозможно. Российские программы позиционируют себя как нечто среднее между тренингами и классическим МВА - для тех, кто хочет несколько большего, чем тренинг, и несколько меньшего, чем МВА.
Традиционная программа МВА в российских бизнес-школах длится два года и рассчитана примерно на 700 часов. Она разбита на несколько блоков: сначала идут социально-экономические дисциплины, потом базовые (финансовый учет, стратегический менеджмент, управление персоналом, маркетинг и т. д.). В конце программы предусмотрены узкопрофильные дисциплины по выбору.
Программа мини-МВА рассчитана на 192 часа. Организаторы утверждают, что сократили время обучения за счет ликвидации "общих" предметов. Так, за бортом остались английский язык, информационные технологии и другие непрофильные предметы. Девиз таких программ - "только самое ценное".

Контингент. Основную проблему краткосрочных программ МВА организаторы видят в разношерстном контингенте учащихся. Мини-МВА в большей степени привлекает тех, кто за минимальные деньги и ограниченное время хочет получить определенные навыки. Однако одного желания бывает недостаточно: зачастую эти люди не обладают базовыми знаниями для получения подобного объема информации. Курс рассчитан на опытных менеджеров, но в реальности же далеко не все слушатели имеют солидный опыт в бизнесе.
Авторы признают необходимость жесткого отбора кандидатов в слушатели, но программы пока не очень популярны, что вынуждает мини-школы брать всех, кто готов заплатить требуемую сумму.
Создатели мини-курса надеются, что в будущем главными его посетителями станут владельцы предприятий мелкого и среднего бизнеса, которые сначала придут на краткосрочные программы и лишь потом позволят себе классическое МВА.
Ложка дегтя. Большинство экспертов сходятся во мнении, что название программы - мини-МВА - не более чем маркетинговый ход. Это обучение можно назвать курсами повышения квалификации или тренингом, но не более чем предисловием к книге, которую слушатель в дальнейшем может прочитать. К курсу МВА эта программа не имеет никакого отношения.
Классическое МВА призвано сделать из слушателя профессионального управленца, качественно изменить его мировоззрение. Кроме того, традиционная программа МВА - это заверенная государственными документами образовательная ступень. После окончания обучения специалист получает диплом государственного образца. Формализованные требования к поступающим, аккредитация бизнес-школ, утвержденный диплом - все это юридические гарантии получения профессионального образования. Преподаватели предупреждают слушателей краткосрочных программ, что по окончании курса они не получат диплом государственного образца, и настаивают на том, что после этой программы слушателю нельзя присвоить квалификацию "мастера делового администрирования".
Если вы все же решили прослушать курс мини-МВА, учтите, что обучение базируется на практическом опыте обучающегося. Игра стоит свеч только в том случае, если вы имеете представление о материале, который будете изучать. Кроме того, нужно быть готовым к тому, что "суперпрофессионалом" по окончании курса вы не станете: на это элементарно не хватит времени.