• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Кредит поможет грызть гранит науки

Парламентская газета. 2004. № 227. 2 декабря

...Планируется выдавать основной государственный образовательный кредит - собственно на обучение, его будет получать вуз, и второй кредит - сопутствующий - дается самому студенту на проживание и учебники, - говорит замдиректора Института развития образования Высшей школы экономики Ирина Абанкина. - Предполагается, что через 10 лет выдадут 115- 120 тысяч кредитов, при этом будет охвачена четверть студентов, которые учатся на коммерческих отделениях. Затраты на программу составят 1, 5-2 процента средств федерального бюджета, которые сегодня расходуются на образование...
...Хотя бы по той причине, что студента, отлично сдавшего ЕГЭ, поступившего в вуз, все же по той или иной причине могут отчислить. А перечисленные средства на счет вуза по закону не могут быть возвращены, - напомнил проректор Высшей школы экономики Борис Рудник...

Проект федерального закона "Об образовательных кредитах" стал темой заседания подкомитета по профессиональному образованию в Государственной Думе.

Социологические опросы показывают: отсутствие притязаний на получение высшего образования в более чем половине случаев связано именно с финансовыми проблемами. По мысли законодателей, государственные образовательные кредиты станут большим подспорьем для будущих студентов из малообеспеченных семей.
- Планируется выдавать основной государственный образовательный кредит - собственно на обучение, его будет получать вуз, и второй кредит - сопутствующий - дается самому студенту на проживание и учебники, - говорит замдиректора Института развития образования Высшей школы экономики Ирина Абанкина. - Предполагается, что через 10 лет выдадут 115- 120 тысяч кредитов, при этом будет охвачена четверть студентов, которые учатся на коммерческих отделениях. Затраты на программу составят 1, 5-2 процента средств федерального бюджета, которые сегодня расходуются на образование.
Предполагается, что отучившийся студент вернет кредит из своей будущей высокой зарплаты. При этом банки, выдающие кредиты, сильно рискуют.
- Хотя бы по той причине, что студента, отлично сдавшего ЕГЭ, поступившего в вуз, все же по той или иной причине могут отчислить. А перечисленные средства на счет вуза по закону не могут быть возвращены, - напомнил проректор Высшей школы экономики Борис Рудник.
Значит ли это, что нужно государственное страхование кредита? Кроме того, непонятны критерии, по которым будут отбирать студента, "достойного" образовательного кредита. Есть еще моменты.
- Получается, что студенты, обучавшиеся по кредиту, будут более активно искать работу. А как же "бюджетники"? Мы усиливаем давление на рабочие места, - говорит заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Валентина Иванова.
Работа над законопроектом продолжается.