• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Окно в ИТ закроется в 2010 году

Известия. 2005. № 221. 5 декабря

...А ИТ-компании, увлеченные мечтами выйти на Запад, упускают возможности капитализировать многие разработки, которые в итоге утекают на Запад", - выражает опасения Симон Кордонский, профессор ГУ ВШЭ, член Совета по науке, технике и образованию при президенте.

Уже в 2010 году Россия потеряет последние шансы выйти на мировой рынок информационных технологий, считают в Мининформсвязи. Несмотря на большое количество идей и перспективных проектов, инвесторы не торопятся вкладывать в них деньги на ранней стадии. Решать проблему чиновники планируют за счет создания венчурных фондов с государственным участием.

"Налоговый климат, в котором работают российские ИТ-компании, не идет в сравнение с условиями в странах, добившихся успеха на мировом рынке. Плюс отрасль недостаточно сконцентрирована. Даже в компаниях-лидерах работает не более одной тысячи человек. И, наконец, ИТ-компании не являются инвестиционно привлекательными и поэтому не имеют доступа к капиталу", - обрисовал ситуацию в отрасли Олег Бяхов, руководитель департамента стратегии построения информационного общества Мининформсвязи, выступая на "круглом столе" в Медиа-центре "Известий". По его прогнозу, "после 2010 года Россию никто на мировом рынке ждать не будет". И заказы, общая стоимость которых оценивается в $100 млрд., уйдут в другие страны, например в Индию и Китай.
"Мы с трудом называемся отраслью. Через полтора года и вовсе можно будет сказать, что ее не существует. Присутствие иностранных компаний на российском рынке ИТ - примерно 84%", - сетует Ольга Ускова, президент компании Cognitive Technologies.
Решением проблемы в Мининформсвязи считают строительство технопарков и создание системы венчурного финансирования. Пока западные инвесторы не торопятся вкладывать деньги в российские ИТ-проекты. По данным министерства, за 2004 год в российскую экономику (не только ИТ-отрасль) поступило всего $3.5 млрд. инвестиций, причем только 3% из них были вложены на ранних стадиях проектов. Елена Ломакина из компании Ernst&Young считает, что отсутствие венчурной индустрии в России связано с непрозрачностью отрасли и ее разрозненностью: "Западные фонды боятся того, чего не понимают. А минимальные инвестиции в проект для них - это $5 млн.".
Повысить инвестиционную активность в министерстве рассчитывают за счет создания венчурного фонда с государственным участием. "Решение, куда будут вложены деньги, должны принимать те, кто разбирается в индустрии. А государство получит отдачу от развития отрасли в целом", - утверждает Олег Бяхов. Вопрос с созданием венчурного фонда пока остается открытым - его созданию противятся МЭРТ и Минфин. "В Минфине написали, что данная бумага (проект создания инвестфонда. - Известия) не полностью соответствует Конституции. Видимо, просто не нашли к чему придраться", - говорит Ольга Ускова. Идею создания инвестфонда неоднозначно оценивают и в самой индустрии. "Государство не должно присутствовать в бизнесе ни в какой форме. Все что требуется - это прозрачные правила игры", - говорит Александр Приказчиков из ассоциации CBOSS. "Опыт создания отдельных условий для отраслей показал, что такая точка становится головной болью для Минфина. В рамках программы национального развития каких-либо преференций для ИТ не предусмотрено. А ИТ-компании, увлеченные мечтами выйти на Запад, упускают возможности капитализировать многие разработки, которые в итоге утекают на Запад", - выражает опасения Симон Кордонский, профессор ГУ ВШЭ, член Совета по науке, технике и образованию при президенте.