• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Россияне лояльны к фальшивым дипломам

Известия. 2006. № 6. 17 января

..."Рынок поддельных дипломов возник, так как многие работодатели не требуют высокого уровня квалификации и образования, - отмечает завкафедрой микроэкономического анализа Высшей школы экономики Марк Левин. - Тем более что часто они считают, что само образование настолько плохое и ненужное, что не важно, какой диплом принес специалист"...

Более половины россиян считают поддельный диплом хорошим подспорьем для продвижения по карьерной лестнице. Правда, на практике полезность фальшивки несколько меньше, чем кажется.

Поддельные дипломы о высшем образовании помогают "получить хорошую, престижную, высокооплачиваемую работу, сделать карьеру, устроиться в жизни, "выбиться в люди" и добиться успеха". Такую точку зрения высказал 61% россиян, опрошенных Фондом "Общественное мнение". Причем подобные ответы в основном давали не бедные и малообразованные люди, а жители мегаполисов с высшим образованием и доходом выше среднего уровня. При этом подавляющее большинство (76%) россиян уверены, что сегодня можно легко купить поддельный диплом о высшем образовании. Почти четверть опрошенных (23%) утверждают, что им лично или их знакомым приходилось встречаться с людьми, сделавшими это.
"Рынок поддельных дипломов возник, так как многие работодатели не требуют высокого уровня квалификации и образования, - отмечает завкафедрой микроэкономического анализа Высшей школы экономики Марк Левин. - Тем более что часто они считают, что само образование настолько плохое и ненужное, что не важно, какой диплом принес специалист".
Достоверность свидетельств о полученном образовании проверяется не всегда. "Возможность проводить такие проверки мы, как и большинство рекрутеров, передоверяем службам безопасности компаний, - говорит партнер рекрутинговой компании Marksman Михаил Торчинский. - Часто у нас просто не хватает ресурсов для этого, ведь качество подделок зачастую очень высоко. Нужно связываться с архивными отделами вузов, проводить расследование". А это по плечу только крупным компаниям и банкам.
Но, по словам Торчинского, есть профессии, где без реальной квалификации и знаний ничего не получится в принципе. Это специалисты по финансам, юристы, медики. Есть сферы деятельности, куда без свидетельства о получении определенного образования устроиться невозможно. В первую очередь это госслужба, где дипломы тщательно проверяются. Мало шансов у обладателей фальсифицированных дипломов и в западных компаниях, которые, по словам Левина, уже столкнулись с проблемой фальшивок. Поэтому с нашими специалистами для работы внутри России и за рубежом проводят крайне жесткое собеседование и экзамен. По этой причине еще во время президентства Бориса Ельцина была создана Государственная организация по международному образованию. Это своего рода полиция, которая занимается проверкой и подтверждением подлинности российских свидетельств о получении высшего образования. И на Западе признаются только дипломы, прошедшие "экспертизу" в этом заведении.
В любом случае фальшивых специалистов поджидает ряд подводных камней. "Как бы хорошо ни был подделан диплом, всегда есть опасность столкнуться с человеком, который реально отучился в этом вузе, - говорит Торчинский. - И тогда пары вопросов о "преподах" или одногруппниках будет достаточно, чтобы вы попали впросак".
Для мужчин опасность представляет и военкомат. Если вы учились на дневном отделении вуза, то не могли не пользоваться отсрочкой от армии. И при желании проверить эту информацию совсем несложно.

Диплом за два часа стоит недорого
Проверить мнение большинства россиян о доступности поддельных дипломов оказалось совсем несложно. Обращение к любой из поисковых интернет-систем дает список из нескольких десятков компаний, специализирующихся на продаже свидетельств о получении образования. Причем купить можно не только диплом о высшем образовании ($250 - 800), но и кандидатскую степень ($500 - 1000), а также различные академические справки и свидетельства.