• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Поход в школу "Единая Россия" использует дыры в законодательстве

Ведомости. 2006. № 27. 16 февраля

..."Есть основания для обращения в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки, - уверена замдиректора Института развития образования Высшей школы экономики Ирина Абанкина, - потому что все методические рекомендации должны иметь гриф Минобразования или соответствующего учебно-методического центра"...

Выпускники вологодских школ будут изучать обществоведение по уставу "Единой России" и на примерах из ее жизни. Методичка, выпущенная по заказу и на деньги партии, считается вспомогательной литературой, а потому не нуждается в одобрении в органах образования. Так что ученикам можно на законных основаниях преподать любую идеологию - кроме разве что национализма и экстремизма, считают эксперты.

Вологодское региональное отделение партии "Единая Россия" заказало и оплатило методическое пособие для урока обществоведения в 11-х классах. Оно написано на основе уставных документов ЕР и называется "Политическая система и ее роль в жизни общества. Роль политических партий в политической системе". Как сообщили "Ведомостям" в департаменте образования Вологды, книги уже доставлены и вскоре начнется их распространение по школам города. Знакомство с политической системой рассчитано на два урока - школьную лекцию (этапы становления многопартийной системы в России и ведущая роль ЕР в ней) и лабораторно-практические занятия (сбор материалов по численности, структуре и кадровому составу регионального отделения ЕР).
Региональное отделение КПРФ обратилось в прокуратуру с требованием проверить методичку. По мнению секретаря обкома Натальи Гилевой, ЕР нарушила сразу два закона - "Об образовании" , который запрещает деятельность партий в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, и "О политических партиях" , который не позволяет им вмешиваться в образовательный процесс
В вологодском отделении ЕР говорят, что просто заботятся о политическом образовании молодежи. Да, пособие отсылает к ЕР, соглашается замруководителя регионального отделения партии, областной депутат Татьяна Никитина. "Но учителю, если он не хочет воспользоваться нашими материалами, дается право искать материалы и о других партиях" , -говорит она. По словам Никитиной, брошюру "достаточно высоко" оценили в департаменте образования области. Без такого одобрения "единороссы" вряд ли решились бы вмешаться в учебный процесс.
Замначальника городского департамента образования Ольга Линькова считает, что официального одобрения и не требуется: "Учитель свободен в выборе вспомогательной литературы. Это учебники должны проходить через экспертный совет Минобразования, а выбор пособий остается за учителями".
"Есть основания для обращения в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки, - уверена замдиректора Института развития образования Высшей школы экономики Ирина Абанкина, - потому что все методические рекомендации должны иметь гриф Минобразования или соответствующего учебно-методического центра". А по мнению зампреда комитета по образованию и науке Госдумы Олега Смолина, формального запрета на подобные действия в законе нет, поэтому обращение в прокуратуру и службу надзора в сфере образования ничего не даст.
В Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки отказались комментировать вологодскую историю, предложив обратиться в Минобразования. А в Минобразования пожаловались, что после реформы правительства в его компетенции сохранился только контроль за учебниками, остальное ушло в регионы.
"Часть предметов действительно находится в компетенции региональных властей или школы, но когда речь идет об обществоведении, то нужно одобрение федеральных органов власти" , - возражает Абанкина. Но, по мнению другого зампреда комитета Госдумы по образованию и щуке - Сергея Колесникова, нарушение закона можно усмотреть только в двух случаях: если методички разжигают национальную рознь или если "официальные лица заставляют распространять и изучать эту литературу". А в происходящем нет ничего необычного. "И Жириновский везде распространяет свои брошюры, и коммунисты" , - говорит он.
Но по этому пути могут пойти и другие организации, в том числе и религиозные секты, предупреждает Абанкина: "Школы недостаточно защищены от такого вторжения".