• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сварщики уходят Дмитрий Медведев призвал крупный бизнес финансировать ПТУ

Время новостей. 2006. № 066. 17 апреля

...как рассказал президент РСПП Александр Шохин, планируется создание национального агентства профессионального образования. На первом этапе оно будет заниматься подготовкой рабочих для атомной промышленности и авиастроения, а затем предполагается создание более развернутой системы.

Количество адресов, по которым бизнес ходит на встречи с властью, расширилось. К ставшим уже традиционными походам в Кремль к президенту Владимиру Путину и заседаниям Совета по конкурентоспособности и предпринимательству под председательством премьера Михаила Фрадкова добавилось общение с первым вице-премьером Дмитрием Медведевым. В минувшую пятницу г-н Медведев встретился с крупнейшими российскими бизнесменами. Тема разговора была выбрана исключительно гуманитарная - образование.
Как известно, первый вице-премьер отвечает в правительстве за реализацию национальных проектов, одним из которых как раз и является совершенствование системы образования. Впрочем, в большой степени эта встреча выглядит как очередной этап превращения ранее непубличного Дмитрия Медведева в видного (в прямом смысле этого слова) политического деятеля.
Отличие лишь в том, что не бизнесмены приехали к нему в Белый дом, а он сам прибыл в здание Российского союза промышленников и предпринимателей на Старой площади. В таком формате ни Михаил Фрадков, ни уж тем более Владимир Путин с бизнесменами не общались. Те приходили к властям предержащим сами. Исключение президент делал лишь для посещения съездов РСПП. "На дом" приезжали люди рангом не выше главы ведомства. Впрочем, и это было давно.
"Подходы государства и бизнеса к проблемам образования в последнее время существенно сблизились", - отметил на встрече г-н Медведев. Нехватку квалифицированных кадров и государство, и частные компании ощущают примерно одинаково. "Существует объективный переток кадров между государственным управлением и предпринимательскими структурами", - добавил первый вице-премьер. Отчасти, кадровая проблема для бизнеса стоит даже острее. "Высококвалифицированных сварщиков осталось считаное количество, и те уходят в сферу услуг - например, варят ограды на кладбищах", - обозначил эту проблему председатель правления "Транснефти" Семен Вайншток.
Самый острый вопрос, как всегда, деньги. По мнению первого вице-премьера, финансированием ПТУ должны заниматься бизнес и регионы, а высших образовательных учреждений - бизнес, государство, а также сами студенты и их родители. В части участия бизнеса, полагает Дмитрий Медведев, "не нужно изобретать велосипед - конструкция с финансово-ресурсным капиталом, так называемый эндаумент, более органична, чем соучредительство". Эндаумент - это капитальный фонд, прибыль которого от управления активами компаний-доноров идет исключительно на благотворительные цели, например финансирование образования или иных социальных проектов. Впервые речь об использовании подобного механизма зашла на последней встрече бизнес-структур с Владимиром Путиным. По мнению бизнесменов, это очень перспективный механизм.
Обсуждалась и другая идея, выдвинутая на встрече с президентом. Это составление рейтингов вузов по нескольким критериям. Бизнесмены предлагают обращать внимание на количество студентов, поступивших в аспирантуру, на размер зарплат, предлагаемых выпускникам, а также на то, сколько вчерашних студентов устроилось на работу в компании.
Кроме того, как рассказал президент РСПП Александр Шохин, планируется создание национального агентства профессионального образования. На первом этапе оно будет заниматься подготовкой рабочих для атомной промышленности и авиастроения, а затем предполагается создание более развернутой системы.
К слову, завтра должна состояться еще одна встреча бизнеса и власти. Во вторник пройдет очередной съезд РСПП, на который по доброй традиции должен приехать Владимир Путин.