• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В наших вузах будет учиться больше иностранцев Вчера в Московском госуниверситете открылся очередной съезд Российского союза ректоров

Комсомольская правда. 2006. № 83. 9 июня

...В конце заседания председатель Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков и президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин и продемонстрировали это "стратегическое партнерство". Российский союз ректоров подписал соглашение о сотрудничестве с Торгово-промышленной палатой и Российским союзом промышленников и предпринимателей. Бизнесмены пообещали инвестировать деньги в крупные научные проекты и помогать высшему образованию.

В Колонном зале высотки МГУ собрались полторы тысячи представителей высших учебных заведений страны. Министр образования и науки Андрей Фурсенко озабоченно вышагивал по сцене, беспрерывно прикладывая к уху мобильник. Он ждал Путина.
- Как у вас все основательно, прямо как наше фундаментальное образование, - похлопал по массивной деревянной трибуне президент. Но тут же, посерьезнев, Путин дал понять, что не все гладко в российской системе образования. Президент заметил, что роль образования растет, а его качество падает. Правда, Путин признался, что и у него нет точного ответа на вопрос "Что делать?". Но и не делать ничего нельзя. Выход один - пусть с ошибками, а двигаться вперед. Сеть отечественных вузов должна развиваться. А кроме того, заметил президент, необходимо расширить доступ в них иностранных студентов, особенно из стран СНГ.
Одной из причин невысокого качества образования глава государства считает низкую эффективность бюджетных расходов:
- Расходы на образование в этом году увеличились на 40 процентов, но нельзя просто вкладывать. Система должна быть живой и восприимчивой. Должна быть отдача!
На содержание вузов только федеральный бюджет тратит около 140 миллиардов рублей в год. А что получает государство взамен? Выпускников вузов еще нужно доучивать, чтобы они смогли работать на предприятиях.
По словам президента, в рамках национального проекта "Образование" уже предложены новые бюджетные и управленческие технологии. Также решать проблемы высшей школы и экономики должно стратегическое партнерство вузов и бизнес-сообщества. В конце заседания председатель Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков и президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин и продемонстрировали это "стратегическое партнерство". Российский союз ректоров подписал соглашение о сотрудничестве с Торгово-промышленной палатой и Российским союзом промышленников и предпринимателей. Бизнесмены пообещали инвестировать деньги в крупные научные проекты и помогать высшему образованию.