• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ГУ-ВШЭ В Нижнем Новгороде - территория успеха

Нижегородская правда. 2006. № 100. 14 сентября

Один из отцов-основателей научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин:
- Высшая школа экономики появилась в 1992 году, нижегородский филиал открылся одним из первых. Главная идея - создать для России конкурентоспособное фундаментальное образование, экономическое прежде всего.

Один из отцов-основателей научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин:
- Высшая школа экономики появилась в 1992 году, нижегородский филиал открылся одним из первых. Главная идея - создать для России конкурентоспособное фундаментальное образование, экономическое прежде всего. Я, каждый год обращаясь к первокурсникам, говорю, что от школы должны быть Нобелевские лауреаты. Нет никаких потолков, над ними - небо. Только при условии соблюдения самых высоких требований растут настоящие ученые. Вторая задача - практическое содействие в реформировании, модернизации экономики России. В соединении двух этих составляющих и есть миссия ГУ-ВШЭ. Качественное образование, высокая конкурентоспособность на рынке труда, высокий уровень доходов, все то, что получает наш выпускник, - это само собой разумеется. Но есть миссия, ощущение ответственности, долга перед людьми, перед страной. И я очень рад, что эта миссия в полной мере отражается в работе ГУ-ВШЭ в Нижнем Новгороде.
Геннадий Баландин, министр экономики Нижегородской области:
- Десять лет назад я был одним из тех, кто стоял у истоков создания нижегородского филиала. Руководство тогда еще департамента экономики и прогнозирования сразу поняло необходимость подобного вуза для региона, для экономики и всеми силами способствовало открытию в Нижнем Новгороде ГУ-ВШЭ. Высокое качество, уровень фундаментальной подготовки, практической подготовки студентов, взаимное уважение между преподавателями и студентами свойственны ГУ-ВШЭ. Выпускники, пришедшие в бизнес, на предприятия, в экономику, подтверждают правильность принятого решения. Диплом ГУ-ВШЭ в Нижнем Новгороде котируется у работодателей на уровне МГУ, физтеха, нашего классического университета имени Лобачевского.
Лев Любимов, профессор, заместитель научного руководителя ГУ-ВШЭ:
- Мы рассматриваем наш вуз в Нижнем Новгороде не просто как филиал, а как неотъемлемую часть Высшей школы экономики с высоким уровнем подготовки, есть два университетских округа, в которые входит много школ, есть бакалавриат, магистратура, есть программы второго высшего образования, МВА, дополнительного образования для взрослых. Мы имеем обратную реакцию от работодателей - от "Интел", "Меры", ГАЗа. Все они говорят, что ГУ-ВШЭ в Нижнем Новгороде выпускает элитных специалистов.
Директор НФ ГУ-ВШЭ Геннадий Якшин:
- В нашей работе очень сильна региональная компонента. В подготовке специалистов мы учитываем потребности Нижнего Новгорода и области, направления, заданные принятой Стратегией развития области, включая задачи, стоящие перед регионом и страной в свете вступления в ВТО. При этом фундаментальность образования, уровень его совершенно не страдают. Более того, наши студенты и выпускники мотивированы на работу, на успех и очень востребованы и в Москве, и в Нижнем. За них идет нешуточная борьба.