• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Школы догнали ректоров

Газета.Ru. 2006. № 16:49. 20 ноября

...Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин (РСПП, кстати, является одним из соорганизаторов ВПС) подчеркнул, что ВПС уже в ближайшем будущем предстоит играть роль связующего звена между государством, бизнесом и гражданами. Он подчеркнул, что России необходимо в срочном порядке решать проблему наращивания интеллектуального потенциала страны: в последнее время «человеческий капитал» занимает в общем экономическом потенциале России лишь около 15%, в то время как в развитых странах этот показатель равен двум третям. «А решить эту задачу в одиночку – без образования и бизнеса – государство не сможет», – заявил он...

У российского Союза ректоров появился «младший брат». Интересы российской средней школы в диалоге с государством и бизнесом взялась отстаивать общественная организация «Всероссийское педагогическое собрание».

В пятницу российская средняя школа обзавелась собственной профессиональной общественной организацией сродни Союзу российских ректоров (РСР) в системе высшего образования. Она будет называться «Всероссийское педагогическое собрание» (ВПС).
Цель организации – объединить вокруг школы и образования все гражданские институты общества и «попытаться стать равноправным участником диалога с властью и с бизнесом по главным проблемам образования». В частности, главной задачей ВПС считает установление влияния на образовательную политику государства на всех уровнях – от муниципального до федерального, а также привлечение крупного бизнеса к решению проблем образования. Среди других задач – поддержка российского учительства и повышение его социального статуса и зарплат; поддержка и распространение опыта лучших российских школ; профилактика асоциального поведения молодежи, рассказала зампред думского комитета по образованию Валентина Иванова.
По словам главы Российского союза ректоров, ректора МГУ им. Ломоносова Виктора Садовничего, с его точки зрения, ВПС следует сразу начать борьбу за приравнивание статуса учителя к статусу госслужащего.
Однако не менее важно, подчеркнул он, установить общественный контроль за «сомнительными» государственными решениями в сфере образования. А шансы заставить власть прислушаться к мнению общественности, по мнению ректора МГУ, есть. Он напомнил учителям, что именно благодаря активной позиции общественности, и в частности РСР, удалось настоять на существенной корректировке законопроектов о едином государственном экзамене (ЕГЭ) и об автономных учреждениях (АУ). «В противном случае, – подчеркнул он под крики из зала “Браво!”, – как минимум все высшее образование было бы уже приватизировано».
Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин (РСПП, кстати, является одним из соорганизаторов ВПС) подчеркнул, что ВПС уже в ближайшем будущем предстоит играть роль связующего звена между государством, бизнесом и гражданами. Он подчеркнул, что России необходимо в срочном порядке решать проблему наращивания интеллектуального потенциала страны: в последнее время «человеческий капитал» занимает в общем экономическом потенциале России лишь около 15%, в то время как в развитых странах этот показатель равен двум третям. «А решить эту задачу в одиночку – без образования и бизнеса – государство не сможет», – заявил он.
Для начала, отметил Шохин, совместными усилиями участникам процесса совсем скоро предстоит определить технологию предоставления образовательных кредитов (по его словам, «на днях появится правительственное постановление о начале эксперимента по предоставлению кредитов на получение образование»).
А сразу после этого образовательному сообществу предстоит провести рейтингование основных вузовских специальностей по качеству подготовки специалистов. Именно на этот рейтинг будут ориентироваться при кредитовании образования российские банки, чтобы понимать, «каким именно вузам не страшно давать кредит», сообщил глава РСПП.