• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Диплом со знаком качества Позиция РСПП: только работодатель может объективно оценить качество диплома ВУЗА

Россiя. 25 января 2007

...На вручении национальной премии "ДАРИН" ректору МАМАРМЕН профессору Александру Лобко президент РСПП Александр Шохин заявил: "Работодатели России четко осознали: чтобы получить именно того специалиста, который необходим их предприятию или учреждению, им нужно самим участвовать в учебном процессе...

Премия "ДАРИН" – громкое и по-настоящему объективное признание успехов бизнеса российским обществом. Славная традиция поощрения лучших представителей отечественного делового мира берет свое начало еще со второй половины XVIII века, когда российская императрица Екатерина II (урожденная немецкая принцесса София Фредерика Августа Анхальт-Цербстская) вручила вместе с привилегиями отличившимся представителям предпринимательского сословия поистине царский подарок – редчайший по красоте и размеру уральский алмаз, получивший имя "ДАРИН" – Дар Екатеринин.
Возрожденная новыми российскими властями, современная награда "ДАРИН" по своей значимости не уступает екатерининской. В 2006 году состоялось уже 10-е юбилейное награждение. Требования к отбору лауреатов сродни нобелевским критериям, число их строго ограничено 25 дипломантами в год, хотя претендентов в сотни раз больше, что неудивительно, ведь бизнес-репутация ценится во всем мире, а у нас особенно, намного дороже любых денег. Быть лауреатом национальной премии "ДАРИН" не только большая честь, но и большая ответственность.
Обладатель высокого звания должен постоянно помнить о чести и достоинстве, так как на него как лидера ориентируются все остальные.
Торжественное и красивое вручение в конце ноября прошлого года на главной сцене страны – в Государственном академическом Большом театре России – самой престижной общественной награды в области бизнес-репутации "ДАРИН" (номинация "Бизнес-школа") заслуженному работнику высшей школы РФ, члену Российского совета ректоров, доктору экономических наук, профессору, ректору МАМАРМЕН Александру Лобко наглядно продемонстрировало всем и прежде всего тем, кто непосредственно руководит национальным приоритетным проектом "Образование" и внедряет его в жизнь, что отечественные работодатели и в первую очередь крупный бизнес готовы вкладывать в негосударственное образование большие деньги, так как высоко ценят качество подготовки специалистов в МАМАРМЕН.
Главный капитал в любом бизнесе - это высококвалифицированные кадры. Без них невозможен успех в условиях жесткой рыночной конкуренции. Огромнейший дефицит именно специалистов, а не просто людей – пусть даже с государственным дипломом о высшем образовании, – к сожалению, возник потому, что на сегодняшний день многие вузы, по мнению Российского союза промышленников и предпринимателей (работодателей) – РСПП, готовят студентов по специальностям, по которым в дальнейшем выпускники не могут трудоустроиться. Налицо отрыв подготовки специалистов в вузах, а следовательно аттестации и аккредитации самих высших учебных заведений от реальных запросов работодателей. В течение последних нескольких лет фактически произошла замена реальной оценки качества подготовки выпускников вузов работодателями, как принято во всем цивилизованном мире, на выдуманные многочисленные показатели аттестации и аккредитации, совершенно оторванные от действительности. Подмена объективной истинной оценки качества подготовки специалистов в вузах со стороны работодателей на пустые фиктивные аттестационные и аккредитационные критерии наносит колоссальный вред нашей экономике. Ни в одной стране мира, в отличие от России, нет понятия "государственный диплом". На Западе каждый вуз выдает свой диплом и всеми средствами борется за его качество, иначе работодатели откажутся от его выпускников и вуз "прогорит". У нас же, как всегда, получается наоборот: главное - не каков специалист в деле, а чтобы у него был "государственный диплом". Для рыночной экономики такое положение дел абсолютно неприемлемо. Не случайно таможенные органы, МВД, прокуратура, Минюст и другие ведомства обратились в правительство с ходатайством улучшить положение дел с кадрами, разрешить им принимать выпускников вузов на работу исключительно по деловым качествам, а не в зависимости от вида диплома.
На вручении национальной премии "ДАРИН" ректору МАМАРМЕН профессору Александру Лобко президент РСПП Александр Шохин заявил: "Работодатели России четко осознали: чтобы получить именно того специалиста, который необходим их предприятию или учреждению, им нужно самим участвовать в учебном процессе. В МАМАРМЕН все выпускающие кафедры имеют долгосрочные договоры с работодателями будущих специалистов. Этот опыт достоин самого широкого распространения. Мы должны положить конец порочной практике игнорирования мнения работодателей о качестве работы вуза. Главным в оценке подготовленности выпускника к работе должно стать мнение работодателя".
С позицией РСПП трудно не согласиться. Крупный отечественный бизнес планирует вложить в развитие передовых негосударственных вузов, аналогичных МАМАРМЕН, немалые средства, которые в значительной мере освобождаются от налогов, т. к. работают на реализацию приоритетного национального проекта "Образование", способствуя восполнению недостатка его госфинансирования.
Исходя из опыта работы Гильдии российских адвокатов с юридическими кафедрами МАМАРМЕН, ее президент, член Общественной палаты России Гасан Мирзоев, поздравляя ректора МАМАРМЕН Александра Лобко с высокой общественной наградой, отметил: "Нужны серьезные изменения в действующее законодательство, чтобы работодатели имели больше прав в подготовке и эффективном финансировании негосударственного сектора высшей школы. Мириться с тем, что оценку работы вуза фактически дает единолично государство, а не работодатель, больше нельзя, поскольку это противоречит здравому смыслу".
Эту точку зрения активно поддержал недавно ставший доктором экономических наук губернатор Тверской области Дмитрий Зе-ленин, который подчеркнул, что "вручение очень значимой в нашем обществе награды – национальной премии "ДАРИН" - именно ректору негосударственного вуза МАМАРМЕН профессору Лобко А.Г. не только приблизило отечественную систему оценки качества подготовки специалистов в вузах к европейской модели, но и наглядно убедило, что настал момент форсировать в русле Болонского процесса интеграцию российской высшей школы в мировое образовательное пространство, где давно существует исключительно независимая от государства общественная аттестация и аккредитация вузов. Национальная премия в области бизнес-репутации - безусловно один из важнейших элементов участия работодателя в независимом общественно-профессиональном мониторинге качества подготовки специалистов".
Напомним, что еще 10 лет назад – 3 октября 1996 г. общероссийское общественное объединение "Лига независимых ученых России" выдало МАМАРМЕН свидетельство № 1 об общественной аккредитации высшего учебного заведения. С 1998 года МАМАРМЕН имеет свидетельство Торгово-промышленной палаты России "О сертификации образовательного учреждения", которое вуз постоянно и успешно подтверждает - один раз каждые три года. МАМАРМЕН является членом международного координационного совета выпускников учебных заведений "Инкорвуз XXI", благодаря чему фирменные дипломы с гербом МАМАРМЕН признаются за рубежом.
Если учесть, что с 1 января 2010 года Россия, согласно Болонскому протоколу, официально вступит в европейское образовательное пространство, то накопленный МАМАРМЕН уникальный опыт независимой оценки качества подготовки специалистов со стороны работодателей безусловно должен быть востребован и учтен в создаваемой в России общественной экспертизе вузов.
Все высшие учебные заведения России заинтересованы в скорейшей отмене забюрократившейся ведомственной системы госаттестации и госаккредитации, замене ее на современную, открытую, прозрачную для общества, независимую общественную аттестацию и аккредитацию.
Общественная оценка качества должна стать, как во всем цивилизованном мире, такой же общепринятой процедурой, как аудит бизнеса. Работодатели предлагают Минобрнауки выдавать образовательные кредиты и президентские гранты только тем вузам, которые прошли общественную аккредитацию.
Если мы хотим, чтобы наше образование было передовым и конкурентоспособным, мы обязаны учитывать реальные изменения, произошедшие в мире. Упразднение старой системы госаккредитации и госаттестации и внедрение прогрессивной независимой общественной аккредитации позволит не только приблизить высшую школу к реальной жизни, но и будет способствовать реализации целей, поставленных приоритетным национальным проектом "Образование". Другого не дано.
На состоявшемся под председательством первого вице-премьера правительства РФ Дмитрия Медведева заседании Совета по национальным проектам было подчеркнуто, что удовлетворение спроса компаний на высококвалифицированные кадры, достойный уровень оплаты труда, соответствующий требованиям современного общества, дальнейшее развитие нашего государства уже не-возможны без активного участия отечественного бизнеса в сфере образования, без принципиального изменения самой системы аттестации и аккредитации. Добавим, что смысл конкурировать за выпускника такого вуза, как МАМАРМЕН, у работодателей имеется: с такими кадрами по плечу любые задачи. Приведем только один факт. Имея альтернативу получить государственный диплом, т. к. МАМАРМЕН имеет госаккредитацию, или фирменный диплом МАМАРМЕН, группа студентов из Новочеркасска категорически предпочла диплом с эмблемой МАМАРМЕН. Оказалось, что за границей, куда они уехали работать, российский государственный диплом не признается, а с дипломом МАМАРМЕН они спокойно работают. Вручение МАМАРМЕН высокой национальной награды "ДАРИН" - наглядное тому доказательство.