• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вечерком айпад открыл — глядь, и в Гарвард поступил!

Комсомольская правда. 24 февраля 2014

...И еще в сотню лучших университетов мира. Бесплатно и не выходя из дома. Вот такая приятная революция происходит сейчас в высшем образовании.

Чувствую себя как в кондитерской, где на всех ценниках написано «бесплатно». Шоколадный с вишенкой?

Или розовый, со сливками? А, возьму оба! Такие ощущения испытывает любознательный человек, попав на сайт с бесплатными онлайн-курсами, или MOOC. Генетика в Гарварде. Математика в Стэнфорде. Поиск внеземных цивилизаций в Принстоне. Химия в МГУ. Финансы в Высшей школе экономики. Аэродинамика в Массачусетском технологическом. Океанология, макроэкономика, психология — все что угодно!

Все бесплатно, без вступительных экзаменов, виз и общежитий — потому как в онлайне. Ну и к чему все истерики с ЕГЭ? Вот же оно, образование мирового уровня, доступное всем. Звучит слишком заманчиво, чтобы быть правдой? Это вопрос привычки. Прямо сейчас происходит революция в высшем образовании. Так оценивают эксперты массовый выход престижных университетов в онлайн. Аргументы? Лекции лучших профессоров (даже нобелевских лауреатов!), сертификаты элитных вузов (вся первая сотня мировых рейтингов!) становятся доступны всем. У кого достаточно мотивации и трудолюбия. Где ты живешь, есть ли у тебя деньги, сколько тебе лет — не важно. Хочешь, способен — учись. А теперь подумайте: у вас есть выбор между Устькукуйским пединститутом (очно) и Стэнфордом или МФТИ в онлайне.

Что выберете? Кандидата наук 1964 года защиты или ученого с мировым именем? Потрепанный учебник или доступ к свежим публикациям? В этом и революция: плохие вузы, которые сейчас загоняют в списки неэффективных, вымрут сами, как динозавры. Кто туда пойдет? Не случайно первыми в России онлайн-курсы запустили передовые вузы — ВШЭ, МГУ, СПбГУ и МФТИ. Понимают: сейчас они вне конкуренции, а завтра придется соперничать не с Усткукуйским педом, а с Принстоном.

Впрочем, пока МООС — набор отдельных тем, а не полноценное высшее образование. Но год назад их было десятки, сейчас сотни. Через год будут тысячи. И что помешает составить из них курс магистратуры? Целеустремленные студенты и сейчас собирают «конструктор» из курсов, повторяющих МВА. Сертификаты MOOC обычные вузы могут принять вместо экзамена, считают в Высшей школе экономики. Приходишь перед сессией в деканат: а я психологию в Сиднее сдал — подойдет?

«Мы хотим сделать качественное образование доступным для всех», — определяет цель Себастьян Тран, «крестный отец» MOOC. Профессор Стэнфорда и один из разработчиков Google Glass основал учебную онлайн платформу Udacity. На первый курс Трана про искусственный интеллект записались 160 тысяч человек из 190 стран. Старшему 70 лет, младшему 10. «Я осознал, что обучаю искусственному интеллекту больше студентов, чем все профессора вместе взятые! И понял, что так могу влиять на весь мир». На мир теперь будут влиять и российские профессора.

— Зачем мы вошли в систему Coursera? Это глобальная революция на образовательном рынке, и мы в ней участвуем, — рассказал «КП» проректор Высшей школы экономики Сергей Рощин. — Нам надо учиться работать в условиях конкуренции нового качества: слушатель может выбрать курс лучшего профессора из Гарварда, Оксфорда либо Высшей школы экономики. Это серьезный вызов. Он заставляет нас осмыслить, в чем незаменимость того, что мы предлагаем в обычной аудитории.

На курсы Вышки записались больше 100 тысяч человек. Самый популярный -— «Ключевые концепции анализа данных». Курсы ВШЭ в основном на русском, есть и англоязычные  например, «Понимание русских в контексте межкультурного общения».

...А мои метания закончились предсказуемо. Записалась на пять курсов. Да, пожадничала. Но в том и прелесть бесплатного сыра: можно понадкусывать! Не буду успевать, станет сложно или скучно  брошу. Онлайн-курсы заканчивает лишь каждый десятый. В Университете Дюка подсчитали: из 12 тысяч записавшихся на курс по биоэлектричеству 7 тысяч посмотрели первую видеолекцию, а до экзамена дошли 345 онлайн-студентов.

Наверное, это единственная «мышеловка». Когда образование бесплатное и необязательное, доучиться до конца могут только самые трудолюбивые и мотивированные. Но именно они и достойны бесплатных оксфордских дипломов.