• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выбор есть! ГУ - ВШЭ обучает практически по всем направлениям и специальностям социально-экономического блока

Труд. 2007. № 81. 15 мая

"Вышка" начиналась с факультета экономики, и сегодня он остается не только одним из самых популярных, но и одним из самых трудных для студентов. Экономическая теория, математика и иностранный язык - три кита, на которых стоит подготовка экономистов. В прошлом году факультет мировой экономики был преобразован в факультет мировой экономики и мировой политики. Его возглавил известный политолог-международник Сергей Караганов. Свое кредо новый декан сформулировал так: "Мы будем готовить экономистов-международников, которые хорошо разбираются в политике, и специалистов по международным отношениям, знающих, что такое экономика".

"Вышка" начиналась с факультета экономики, и сегодня он остается не только одним из самых популярных, но и одним из самых трудных для студентов. Экономическая теория, математика и иностранный язык - три кита, на которых стоит подготовка экономистов.

В прошлом году факультет мировой экономики был преобразован в факультет мировой экономики и мировой политики. Его возглавил известный политолог-международник Сергей Караганов. Свое кредо новый декан сформулировал так: "Мы будем готовить экономистов-международников, которые хорошо разбираются в политике, и специалистов по международным отношениям, знающих, что такое экономика". На этом факультете усилена языковая подготовка, можно выбрать специализацию по экономической проблематике и по региону. Отдельный набор проводится на специальности "Мировая экономика" и "Регионоведение".

Первая в России программа подготовки бакалавров, по окончании которой выдаются российский и британский дипломы, была открыта 10 лет назад в Международном институте экономики и финансов ГУ-ВШЭ, основанном при поддержке Лондонской школы экономики и политических наук. Обучение ведется на русском и английском языках в соответствии с российским и британским стандартами высшего экономического образования. За эти годы МИЭФ выпустил более 200 бакалавров, которые работают в крупнейших международных компаниях и продолжают обучение за рубежом.

Факультет менеджмента славится своей междисциплинарной подготовкой: студенты изучают не только собственно менеджмент, но также экономику, финансы, право, психологию, социологию и проч. Диплом факультета вовсе не гарантирует, что его обладатель сразу будет назначен на управленческую должность. Как говорит декан факультета Азер Эфендиев, "мы не готовим 21-летних начальников". Тем не менее практически все выпускники, начав работать на должностях специалистов департаментов маркетинга, управления персоналом и проч., потом поднимаются по карьерной лестнице и становятся руководителями. Отдельный набор ведется на специальность "Логистика и управление цепями поставок".

Для тех абитуриентов, кто жить не может без компьютера, но одновременно чувствует в себе задатки бизнесмена, открыт факультет бизнес-информатики. Его декан Виктор Никитин пришел в "Вышку" из компании Microsoft, и теперь здесь открыты базовые кафедры фирм - лидеров компьютерного рынка: Microsoft, IBS, IDS Scheer Group, SAP, Ланит, 1С. Его выпускники работают системными аналитиками, бизнес-консультантами, менеджерами IT-проектов. В 2006 году было открыто отделение прикладной математики, где готовят профессионалов, разрабатывающих и применяющих математические методы для решения бизнес-задач, и отделение программной инженерии, выпускающее IT-менеджеров, которые специализируются на разработке "софта".

Выпускники факультета права нарасхват на рынке труда, поскольку не только разбираются в законодательстве, но и владеют современными экономическими знаниями. Студенты ориентированы на работу в корпоративном секторе, у них самые высокие стартовые зарплаты. Уже во время обучения они получают навыки практической работы: проводятся деловые игры, учебные судебные процессы. Факультет организует производственную практику в министерствах, крупных коммерческих компаниях, правоохранительных органах.

Факультет государственного и муниципального управления подходит тем абитуриентам, которые хотят работать в высших эшелонах российской государственной власти. Среди профессоров факультета есть высшие руководители страны (например, мастер-класс ведет министр финансов Алексей Кудрин). Факультет дает также хорошую экономическую подготовку, что позволяет выпускникам при необходимости перейти из государственного сектора в частную компанию.

На факультете социологии готовят социологов-аналитиков и социологов-экономистов широкого профиля. Здесь также есть базовые кафедры авторитетных компаний - фонда "Общественное мнение" и компании GfK Rus. Факультет знаменит своим социологическим клубом "Город", члены которого проводят самостоятельные социологические исследования. Студенты проходят практику в ведущих центрах изучения общественного мнения, маркетинговых и PR-агентствах, государственных структурах.

Студенты факультета прикладной политологии ориентированы на работу не только в сфере политического анализа и консультирования. Многие выпускники занимаются отношениями с общественностью (PR) и отношениями с правительственными организациями (GR) в частных компаниях. В этом году открыт отдельный набор на специальность "Реклама". При факультете существует отделение деловой и политической журналистики, известное тем, что здесь преподают звезды и топ-менеджеры российской журналистики. Заведует отделением заместитель генерального директора ВГТРК Радик Батыршин, в числе преподавателей - создатель молодежной редакции Первого канала Анатолий Лысенко, известный журналист-международник Борис Калягин.

Миссия факультета психологии ГУ-ВШЭ - подготовка прикладных психологов, способных не только заниматься исследовательской работой, но и применять знания психологии в экономике, управлении персоналом, создании команд. Без психологов-консультантов сегодня не обходится ни одна ведущая российская компания. Выпускники факультета занимаются психологическим консультированием, психологическим сопровождением руководителей.

Особенность факультета философии - обучение в малых группах. Основа учебного процесса - личное общение студентов и преподавателей. Лишь часть выпускников факультета будет заниматься именно философией, остальных привлекает публицистика, аналитическая работа, политическое консультирование. В этом году открывается набор на направление "Культурология".