• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Свобода совести важнее здорового образа жизни Аппарат Общественной палаты требует увеличения финансирования

Газета. 8 февраля 2008

"...появление в комиссии Александра Шохина ( президент РСПП. — " Газета " ) чрезвычайно упростит нашу работу, потому что он теперь возглавил общественный совет при Минрегионе " , — отметил Глазычев.

Члены Общественной палаты ( ОП) в четверг разделили между собой комиссии. В каждую из них могут входить 5— 10 постоянных членов и теоретически — неограниченное количество членов палаты с правом совещательного голоса. От участия в комиссиях отказались только Вячеслав Никонов и Алексей Чадаев: Никонов мотивировал это тем, что и так возглавляет межкомиссионную группу по международной деятельности ОП, а Чадаев настаивал на создании специальной комиссии по молодежи. Кроме того, в четверг была сформирована рабочая группа по делу тяжелобольного бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна: с просьбой повлиять на происходящее в ОП обратились адвокаты Алексаняна. В числе прочих в группу вошли Леонид Рошаль и Николай Сванидзе, а возглавил ее Анатолий Кучерена.

При распределении мест в некоторых комиссиях, например по межнациональным отношениям и свободе совести ( председатель Николай Сванидзе), желающих обнаружилось больше, чем предусмотрено регламентом, зато вступать в комиссии по здравоохранению ( Леонид Рошаль) и формированию здорового образа жизни ( Лео Бокерия) мало кто горел желанием. Председатель комиссии ОП по региональному развитию Вячеслав Глазычев заявил корреспонденту " Газеты " , что он доволен, что сохранил ядро прошлого состава. " Жалко, что не добавилось представителей Дальнего Востока. Зато появление в комиссии Александра Шохина ( президент РСПП. — " Газета " ) чрезвычайно упростит нашу работу, потому что он теперь возглавил общественный совет при Минрегионе " , — отметил Глазычев.

Споры разгорелись по поводу формирования межкомиссионных групп, в которые должны войти представители нескольких комиссий. Секретарь палаты Евгений Велихов настаивал на том, чтобы состав формировал руководитель группы, а председатель комиссии ОП по развитию гражданского общества Мария Слободская посчитала, что члены палаты сами должны решать, в какой группе им работать.

Следующее пленарное заседание пройдет 21— 22 марта, когда будет составлен общий план работы на два года и задачи каждой комиссии на 2008 год. Палата развернет активную международную деятельность. Совет утвердил план поездок на международные конференции на 2008 год, но собственных денег у палаты на это нет. В ближайшее время руководство ОП собирается обратиться в правительство с просьбой выделить дополнительно 18 млн рублей на загранкомандировки.

ОП определилась и с бюджетом на год. Как стало известно " Газете " , каждой комиссии в 2008 году достанется по 5 млн рублей против 5,7 млн в 2007 году и 3 млн рублей в 2006-м. Естественно, члены ОП недовольны сокращением финансирования. " Я считаю, что сумма должна быть существенно больше, потому что это даст нам возможность провести больше и на более качественном уровне экспертиз за счет приглашения внешних экспертов, которым надо обеспечить выезд, проживание, материалы и прочие нужды " , — заявила Слободская корреспонденту " Газеты " . Впрочем, сокращение бюджетов объясняется просто: в марте в здании ОП откроется новый конференц-зал, где комиссии смогут проводить свои мероприятия.

Раньше им приходилось тратить деньги на аренду дорогих залов в центре Москвы. Растут расходы и на аппарат палаты, сотрудники которого, в отличие от членов ОП, работают не на общественных началах.

Руководитель аппарата ОП Алина Радченко пообещала совету палаты, что в 2008 году зарплаты сотрудников достигнут уровня правительственных аппаратчиков.