• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Половина выпускников вузов в РФ не смогут найти работу из-за кризиса

РИА Новости. 19 февраля 2009

"Выбор профессии: чему учились и где пригодились? Кем реально работают российские выпускники" - этой теме была посвящена конференция в РИА Новости 19 февраля.

Вниманию журналистов было представлено совместное исследование экспертов Государственного университета – Высшей школы экономики и Росстата.
Анализ реального использования «капитала» профессионального образования в России по диплому и по текущему занятию базируется на данных исследований по проблемам занятости населения, на оценках образовательно-профессиональной стабильности и мобильности отдельно для обладателей высшего и среднего специального профессионального образования.
Наиболее общий вывод: налицо массовое недоиспользование полученного образования.
Лишь половина обладателей дипломов о высшем образовании (и не занимающих каких-либо руководящих должностей) работают по специальности.
Проведенный анализ не подтверждает широко распространенных представлений о том, что российская экономика страдает от недопроизводства инженеров при перепроизводстве экономистов и юристов. Полученные оценки говорят о том, что при прочих равных условиях обладатели инженерных дипломов гораздо чаще трудятся на рабочих местах, где не требуется высшее образование, чем обладатели дипломов по экономике или праву.
Наоборот, развитие рыночной экономики сопровождалось ростом спроса на экономистов и юристов всех видов. Экономико-правовые знания становятся важным атрибутом работы руководителя любого уровня и в любой отрасли. Поэтому для обладателей таких дипломов вероятность нисходящей мобильности оказывается ниже, чем для специалистов инженерно-технического профиля.
Как полагают авторы исследования, несоответствие между структурой специальностей среднего профессионального образования и структурой рабочих мест еще более драматично. Обладатели технических специальностей не находят им применения.
В этом году российские вузы закончат примерно 1,3 миллиона человек, и до половины выпускников из-за экономического кризиса не смогут устроиться на работу, заявил ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов .
По существующим экспертным оценкам, от 30 до 50% выпускников очных отделений высших учебных заведений не найдут работу после выпуска. Это серьезнейшая проблема, которую должно сейчас решать государство", - сказал Кузьминов.
Он сообщил, что ВШЭ месяц назад направила в правительство предложения о занятости выпускников. Среди предложений - дополнительное обучение за счет бюджета тех выпускников, которые захотят продолжить свое образование. По мнению Кузьминова, это обучение может продлиться от полугода до одного года.
Ректор ВШЭ считает, что государство может оплачивать выпускникам длительную практику на предприятиях, владеющих перспективными технологиями, чтобы "повысить их (выпускников) ценность в глазах работодателей".
 
В пресс конференции также приняли участие:
Александр КЕВЕШ - заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики,
Зинаида РЫЖИКОВА - начальник Управления статистики труда, занятости и науки Федеральной службы государственной статистики,
Владимир ГИМПЕЛЬСОН  - директор Центра трудовых исследований (ЦеТИ) ГУ-ВШЭ,
Ростислав КАПЕЛЮШНИКОВ  - заместитель директора ЦеТИ ГУ-ВШЭ, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН.