• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ситуация вокруг ЕГЭ

REN TV. 12 декабря 2009

Ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов: «В целом ряде регионов участники сдачи ЕГЭ не застрахованы от того, что кому-то помогают, а кому-то нет. То есть сам принцип Единого госэкзамена теряется».

В: Новость недели, которая касается миллионов российских семей. Единый государственный экзамен может претерпеть существенные изменения. И уже в следующем году. Споры вокруг ЕГЭ не утихали весь этот год. Вмешался даже президент. Кстати, ярый сторонник ЕГЭ. Широко известна его фраза о том, что этот экзамен должны будут сдавать даже трактористы. Будущим ЕГЭ занялась специальная комиссия при администрации президента. Выводы представит уже в ближайший вторник. Но свои рекомендации уже обнародовала Российская академия образования. Предлагается сделать этот экзамен двухуровневым, то есть всем выпускникам необходимо будет сдавать экзамен по некой базовой части, а вот тем, кто собирается в вузы предстоит второе испытание, уже на продвинутом уровне. Такой подход специалисты называют справедливым и настаивают — двухуровневое ЕГЭ необходимо вводить как можно скорее. Есть ли пределы совершенства, Артур Валиев сдавал летний экзамен посреди зимы.

КОР: Доцент МГУ Анастасия Николаева сама не рада, что обнародованы результаты первого диктанта по русскому языку на факультете журналистики. Она просила несколько уроков для работы над ошибками, а газеты с удовольствием смаковали какой неграмотный пошел нынче студент. «Эта работа только одного из первокурсников журфака. "Присторелый поциэнт генирал в отставки через чюр няньчиюца рыца" Ошибок так много, что преподаватель написал их приблизительное количество. 47 орфографических, 8 пунктуационных».

КОР: Месяц спустя после нашумевшего диктанта первокурсники по нашей просьбе остались после занятий. Они честно назвали количество своих ошибок.

СТУДЕНТ: У меня 10.

СТУДЕНТКА: У меня 2.

КОР: Ведь согласились под диктовку написать самые коварные слова.

ДОЦЕНТ МГУ: Никчемная старушонка.

КОР: Историю о студентах-двоечниках газетчики преподнесли как провал Единого госэкзамена. Именно по его результатам впервые в этом году зачисляли во все вузы. Оказалось, что из 15 студентов, сдавших ЕГЭ по русскому языку на высшую оценку — 100 баллов, только 5 получили зачет за диктант.

ЮНОША: Мы просто тратим время на ЕГЭ заместо того, чтобы учить русский язык.

КОР: Но преподаватели уверены, что ЕГЭ не виноват в том, что плохо учили.

АНАСТАСИЯ НИКОЛАЕВА (ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ СТИЛИСТИКИ РУССКОГО ЯЗЫКА ФАКУЛЬТЕТА ЖУРНАЛИСТИКИ МГУ): ЕГЭ это просто инструмент. Он просто оценивает знания.

КОР: Итоги первой сессии, и еще один экзамен, который предстоит выдержать Рособрнадзору. Любовь Глебова, глава федеральной службы, ответственной за ЕГЭ уже готова к новой волне критики. История с журфаком — это лишь прелюдия.

ЛЮБОВЬ ГЛЕБОВА (РУКОВОДИТЕЛЬ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ): А у нас говорят: «Вы знаете, вы видели? Вы видели? Какой ужас! Восемь ошибок на листе! В диктанте. На журфаке». Посмотрите текст-то какой был, это совершенно другой уровень текста.

КОР: За полтора года во главе Рособрнадзора Любовь Глебова выслушала немало претензий противников ЕГЭ. На войну с новой формой сдачи экзаменов ходили демонстрациями. ЕГЭ обвиняли в развале системы образования, и даже более того.

МИХАИЛ ЗАДОРНОВ (ПИСАТЕЛЬ-САТИРИК): Вот эта реформа образования, она направлена, что, на уничтожение родины нашей.

КОР: В итоге к первому обязательному ЕГЭ страна едва не раскололась.

ЛЮБОВЬ ГЛЕБОВА (РУКОВОДИТЕЛЬ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ): Учителя боятся, что их дитятки сдадут это все не так, и им за это ого-го что будет. Родители боятся, значит, понятно, да. Дети, кстати, самые спокойные в этой... среди этой категории, это дети. Спокойно делают свое дело.

КОР: Когда после выпускных экзаменов в школах выдохнули, оказалось, что не так страшен ЕГЭ, как его малевали.

Исследования ВЦИОМ с июня по август демонстрируют рост позитивного отношения к ЕГЭ. Процент поддерживающих ЕГЭ среди учеников вырос с 39% до 44.2. За ЕГЭ в июне были 54% учителей, в августе — 58.2%. Среди родителей сторонников ЕГЭ стало больше. Их процент вырос с 37 до 43.3.

Причина высокой оценки при плохих знаниях, по мнению противников ЕГЭ, кроется в натаскивании школьников на тесты и в коррупции. Но обе проблемы, по мнению ректора Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова, достались Единому госэкзамену от прежней системы сдачи экзаменов.

ЯРОСЛАВ КУЗЬМИНОВ (РЕКТОР ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ ЭКОНОМИКИ): Пока у нас есть слабые преподаватели, которым легче натаскать ребенка, чем привить ему любовь к предмету, к самостоятельному его изучению, ну, всегда это будет. Без ЕГЭ это было и с ЕГЭ это есть.

КОР: Что же касается коррупции, то по подсчетам Кузьминова, поток «левых» денег сократился с миллиарда долларов до 200 миллионов. Вузы на ЕГЭ повлиять не могут. Теперь, по мнению Кузьминова, надо добиться честной сдачи экзамена в школах.

ЯРОСЛАВ КУЗЬМИНОВ (РЕКТОР ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ ЭКОНОМИКИ): В целом ряде регионов, в малых населенных пунктах участники сдачи ЕГЭ не застрахованы от того, что кому-то помогают, а кому-то нет, да. То есть сам принцип Единого госэкзамена, он тем самым теряется.

КОР: Чтобы избежать злоупотребления при сдаче ЕГЭ, Ярослав Кузьминов предлагает установить в классах видеокамеры. Директор 548 московской школы Ефим Рачевский и вовсе требует ввести уголовную ответственность. Рачевский, член президентской комиссии по ЕГЭ, так что его ученики знают о предстоящих испытаниях все.

ЕФИМ РАЧЕВСКИЙ (ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ОБРАЗОВАНИЯ №548 «ЦАРИЦЫНО»): Мы боимся, как правило, того, чего не знаем. Я полагаю, что их родители... ваши родители, в большей степени боятся ЕГЭ, чем вы.

УЧЕНИКИ: Да.

КОР: Из опыта первого всеобщего ЕГЭ извлечены уроки. Так экзамены станут двухуровневыми. Базовую часть будут сдавать все, продвинутый уровень — те, кто собирается учиться дальше. Облегчат задачу и будущим студентам. Гуманитариям и технарям по непрофильным предметам хватит также базового уровня.

СТУДЕНТ: Если человек знает свое дело, то он напишет и ЕГЭ, и обычный школьный экзамен.

КОР: Директор школы так же настроен благодушно. Только что Ефим Рачевский вернулся от составителей задач, контрольно-измерительных материалов и убедился, что тесты стали более вменяемыми.

ЕФИМ РАЧЕВСКИЙ (ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ОБРАЗОВАНИЯ №548 «ЦАРИЦЫНО»): Ко мне подходили наши учителя словесности, иногда в самих заданиях встречались ошибки. Убрали!

КОР: Еще год назад коллеги Рачевского смеялись над вопросами по литературе.

ЖЕНЩИНА: Подо что попала Анна Каренина: под поезд, под трамвай или под легковой автомобиль?

КОР: Вопросы к экзаменам теперь стали умнее, — уверяет составитель контрольной измерительных материалов по литературе.

СЕРГЕЙ ЗИНИН (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРЕДМЕТНОЙ КОМИССИИ ПО ЛИТЕРАТУРЕ): Что помогает Раскольникову воскреснуть для новой жизни, вот, здесь уже нельзя ответить односложно, однозначно, здесь надо подумать, поразмышлять, вспомнить роман, весь путь героя, а не только, так сказать, вот этот вот момент, который здесь приведен.

КОР: Теперь, надеются авторы, никто не упрекнет в упрощении литературы.

СЕРГЕЙ ЗИНИН (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРЕДМЕТНОЙ КОМИССИИ ПО ЛИТЕРАТУРЕ): Если мы будет давать только простейшие задания, то это повлияет и на преподавание самого предмета, соответственно, это будет натаскивание на простейшие понятия, на простейшие тесты.

ДЕВУШКА: Вот так я живу, это моя кровать, это мои соседи.

КОР: Если бы не ЕГЭ, выпускники школ потеряли бы лето из-за вступительных экзаменов. А Эржена Занаева, возможно, и не добралась бы из родного Улан-Удэ до Москвы. Дорогая и долгая дорога к знаниям год назад не гарантировала поступление в столичный ВУЗ, а теперь, говорит студента, достаточно послать результаты ЕГЭ по почте.

ЭРЖЕНА ЗАНАЕВА (СТУДЕНТКА 1-ГО КУРСА МИСИС): ЕГЭ — это реальный шанс оказаться в МИСИ или в МГУ, в МИФИ, МАДИ. У меня там одноклассники учатся сейчас.

КОР: То, что теперь получению высшего образования расстояние не помеха, признают даже противники ЕГЭ. Сторонники Единого госэкзамена уверены, что смогут со временем победить и коррупцию. Глава Рособрнадзора Любовь Глебова на днях получила письмо от женщины, которая сумела убедить сына, что не знает, куда нести взятку.

ЛЮБОВЬ ГЛЕБОВА (РУКОВОДИТЕЛЬ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ): Он сел за учебники, потому что он знает, что ему мама уже не поможет, что полагаться нужно только на свою голову. Разве это для семьи не благо?

КОР: Во вторник первокурсники журфака пишут новый диктант. Похоже, они стали грамотнее. И уже не дадут повода для насмешек пришедшему журналисту.

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: Мы можем устроить орфографическую дуэль. Вот видите.

КОР: Когда-нибудь по заданию редакции кто-нибудь из них снимет репортаж о ЕГЭ. Возможно, тогда пригодится личный опыт.