• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Электронные библиотеки дают вузам доступ к современным открытиям

РИА Новости. 21 декабря 2009

О том, как меняются университетские библиотеки, рассказывает директор библиотеки ГУ-ВШЭ Наталья Максимова

По мере развития интернет-технологий читатели все чаще обращаются к электронным книгам вместо печатных. О том, как в новых условиях меняются университетские библиотеки, РИА Новости рассказывает директор библиотеки Государственного университета — Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ) Наталья Максимова.

— Наталья Юрьевна, новое поколение студентов активно пользуется Интернетом и привыкло к электронному тексту. Как это меняет работу университетской библиотеки?

— За последние десять лет структура библиотечных фондов изменилась коренным образом. Печатные источники значительно дополнились электронными ресурсами. Библиотека из администратора локальных коллекций превращается в посредника и навигатора в огромном информационном пространстве, становится своего рода точкой доступа. Основная задача современной библиотеки — научить пользователей свободно ориентироваться в этом море ресурсов. Об этом я могу говорить из личного опыта, так как мне представилась уникальная возможность начать практически с нуля формировать университетскую библиотеку.

— Что, на ваш взгляд, нужно сделать, чтобы обеспечить читателям качественный доступ к нужной информации?

— Для этого должен быть создан полный цикл библиотечного сервиса.

Во-первых, это электронный каталог, позволяющий быстро найти нужные источники.

Во-вторых, организация печатного фонда по системе открытого доступа: читатель самостоятельно подбирает литературу на стеллажах, экономя свое время. К тому же он может заметить интересную ему книгу на соседних полках, искать которую даже не думал. Ну и открытый доступ — это психологически приятно.

В-третьих, необходима автоматизированная книговыдача, позволяющая в считанные секунды взять или сдать литературу. Мы, как и многие библиотеки, до недавнего времени использовали систему штрихового кодирования документов: библиотекарь сканером считывает штрих-код книги, перенося данные в электронный читательский формуляр.

Сейчас мы переходим на систему радиочастотной идентификации (РФИД) документов, что позволит нам в дальнейшем установить станции самообслуживания, используя которые, читатель без помощи библиотекаря сможет брать и возвращать книги, в том числе и в нерабочие часы библиотеки.

Наконец, современная библиотека должна обеспечивать удаленный доступ к электронным ресурсам, чтобы читатели круглосуточно, без выходных могли ими пользоваться из любой точки мира.

— Что представляют собой электронные ресурсы современных библиотек?

— Это разнообразные базы данных, как платные, так и бесплатные, размещенные на соответствующих платформах, доступ к которым осуществляется через Интернет.

Использование электронных ресурсов в западных университетах давно стало привычным, российские же вузы относительно недавно стали подписываться на них.

Сейчас в ГУ-ВШЭ организован доступ к 32 платформам, что позволяет в полнотекстовом виде читать более 50 тысяч наименований журналов, 60 тысяч книг, более миллиона зарубежных диссертаций, использовать огромный массив статистической, патентной информации, индексов цитирования.

Старейший полнотекстовый журнал, доступный в электронной подписке ГУ-ВШЭ, датируется 1665 годом — это один из первых научных журналов в мире.

В то же время уже сейчас наши читатели могут познакомиться с журнальными статьями, которые выйдут в печатном виде летом 2010 года.

Без ложной скромности можно сказать, что в России ГУ-ВШЭ — лидер по объему предоставляемой электронной подписки.

— Электронные базы научных данных в основном англоязычные?

— Да, отечественных баз пока немного. Это базы данных «EastView», «Интегрум», Научная электронная библиотека и ряд других. Сейчас издатели стали более активно разрешать переводить в электронный формат свою продукцию, так что число баз постепенно растет.

— В чем преимущества использования электронных ресурсов для библиотек? С какими проблемами могут столкнуться российские вузы при переходе библиотек на электронный формат?

— Электронные ресурсы позволяют значительно расширить количество наименований предоставляемых читателям документов, обеспечить доступ к самой свежей научной информации, сократить время на поиск, доставку и получение данных, а также позволит сэкономить место в книгохранилищах.

При использовании электронных информационных ресурсов встают проблемы языкового барьера и недостаточного финансирования, связанного, на мой взгляд, скорее с неправильным распределением средств, чем с их отсутствием.

— Требуют ли новые технологии новых библиотечных кадров?

— Кадры для современной библиотеки — это большая проблема. Не так много специалистов, кто может заниматься электронной подпиской.

У нас создан специальный отдел — информационных систем и электронных ресурсов, одной из задач которого является проведение обучающих тренингов как для сотрудников библиотеки, так и для профессорско-преподавательского состава. Как только преподаватели в полной мере научатся пользоваться ресурсами, они начнут включать их в учебный процесс и рекомендовать студентам.