• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Общественная палата определила новую структуру

КоммерсантЪ. 26 января 2010

Ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов возглавил комиссию по общественному контролю за ходом реформ системы образования Общественной палаты РФ.

Общественная палата РФ третьего созыва вчера избрала руководителей и определилась со своей структурой. Количество комиссий сократилось с 17 до 11, межкомиссионных рабочих групп осталось четыре. Работающие в палате не первый созыв Вячеслав Глазычев и Николай Сванидзе посчитали, что "только время покажет, насколько хороша такая структура палаты".

Секретарем Общественной палаты на первом пленарном заседании нового состава вчера единогласно вновь был избран академик Евгений Велихов, а его заместителями - вице-президент торгово-промышленной палаты Сергей Катырин и бывший координатор работы палаты в администрации президента Михаил Островский.

Комиссий будет 11, а не 17, как в предыдущем составе палаты. Сохранены комиссии по развитию гражданского общества и по социальным вопросам и демографической политике, правда, сменились их руководители:первую возглавил научный руководитель ВЦИОМа Иосиф Дискин, вторую - зампред "Деловой России"Елена Николаева. Прежних начальников сохранили комиссии по контролю за деятельностью правоохранительных органов (Анатолий Кучерена), по экономическому развитию и поддержке предпринимательства (Валерий Фадеев), по СМИ (Павел Гусев), по межнациональным отношениям и свободе совести (Николай Сванидзе).

Несколько комиссий были упразднены или объединены. Исчезли комиссии по развитию благотворительности, по трудовым отношениям, по делам ветеранов и военнослужащих. Вместо трех комиссий - по здравоохранению, формированию здорового образа жизни и экологической политике будет одна - по охране здоровья и экологии, которую возглавил профессор Академии имени Сеченова Евгений Ачкасов. Объединены в одну комиссию две - по региональному развитию и по местному самоуправлению, руководить ею будет председатель фонда "Петербургская политика"Леонид Давыдов. Вместо комиссий по культуре и по сохранению культурного наследия будет одна - по сохранению и развитию отечественной культуры во главе с директором ЦДХ Василием Бычковым. Одна комиссия - по образованию и науке - разделена на две:по науке и инновациям, которую возглавил ученый секретарь президентского совета по науке Михаил Ковальчук, и по общественному контролю за ходом реформирования системы образования во главе с ректором Высшей школы экономики Ярославом Кузьминовым .

Изменились межкомиссионные рабочие группы:число их осталось прежним, но исчезли группы по подготовке ежегодного доклада о состоянии гражданского общества и по международной деятельности. Вместо них будут группы по вопросам модернизации промышленности и по проблемам детства и молодежной политике.

По мнению Николая Сванидзе, "только время покажет, насколько хороша такая структура". "Слитие и разделение комиссий не играет большой роли", - считает он. Экс-глава комиссии по региональному развитию Вячеслав Глазычев отметил:"Хорошо, что пришло несколько энергичных людей". Возможно, количество комиссий и рабочих групп палаты может вновь увеличиться. Елена Лукьянова, например, уверена, что "очень нужна группа по законодательству с особыми полномочиями". А господин Сванидзе ратует за создания рабочей группы по проблемам Кавказа.