• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Российской школе ищут нового директора

Московский комсомолец. 24 января 2010

Ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов делится своим видением сущности директора школы.

Президент Медведев на днях дал зеленый свет инициативе "Наша новая школа". При этом новой школе требуется новый директор. Каким он должен быть, "МК"выяснял у представителей школьной администрации, бизнеса, общественности и управленцев.

Прежний директор школы - небожитель и заоблачный вершитель судеб - канул в Лету. А новый еще не сформировался. И даже не очень ясен идеал, к которому надо стремиться. То ли "учитель "№"1", внедряющий новый образовательный стандарт. То ли "крепкий хозяйственник"-менеджер, твердой рукой ведущий школьное хозяйство сквозь бури рынка. То ли пиарщик, подыскивающий своей школе учеников в жутких условиях демографического провала и нормативно-подушевого финансирования.

Как оказалось, эксперты считают, что директор "нашей новой школы"должен быть харизматическим лидером, педагогом и менеджером в одном флаконе. В будущем, рассчитывают в Минобрнауки, такой специалист будет взращиваться благодаря двум образованиям:педагогическому и управленческому. Одно видится на уровне бакалавриата, другое - магистратуры, а вместе они и дадут искомый эффект. Дело это, конечно, хорошее. Смущает лишь, что получать уникальную квалификацию директору придется частично за свой счет. Продолжение обучения в магистратуре по другой специальности считается у нас вторым высшим образованием. А так как по закону оно у нас платное, за магистратуру придется платить.

Но это в перспективе. Пока средний возраст нашего директорского корпуса 49 лет. А значит, училось большинство в те годы, когда менеджмента не преподавали, а слово "рынок", если речь шла не о колхозном, было ругательным. Превращение этого контингента в управленцев уже сейчас идет через менеджерские курсы переподготовки и повышения квалификации. А с этого года и через всероссийский конкурс "Директор школы-2010". По словам устроителей, в отличие от прошлых лет его участники померяются не казенными ресурсами, а умением находить решение кризисных проблем. Другими словами, способностями действовать в условиях, когда привычные ресурсы исчерпаны и надо искать другие. Идея может оказаться полезной:уж больно серьезные ожидания связываются с фигурой директора нового поколения.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

...

Член Общественной палаты, ректор Госуниверситета - Высшей школы экономики Ярослав КУЗЬМИНОВ :

 - Директор школы должен быть лидером. Школа очень наглядна, что характерно для любого небольшого коллектива. Здесь все на виду. А потому директор должен показывать учителям пример. Кстати, свою педагогическую нагрузку директор должен сократить - иначе он потеряет из виду качество образования других.

...