• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Игра по новым правилам

Московский комсомолец. 22 марта 2010

Директор института развития образования ГУ-ВШЭ Ирина Абанкина: «В этом году вузы столкнутся не с проблемой отсева лишних абитуриентов, а с погоней за ними».

В «MK» прошел «круглый стол» на тему «Вступительная кампания-2010»

Из-за страшного недобора технарей в 2009 году всерьез обсуждалась возможность принимать в технические вузы по результатам ЕГЭ по истории. О том, как сложится нынешняя кампания, в «МК» рассуждали ректоры вузов и эксперты.

«МК»: Вопрос к директору Института развития образования Ирине Абанкиной. Есть ли прогнозы о дефиците студентов в 2010 году? Сколько вузов недобрали абитуриентов в кампанию 2009 года и сколько недоберут в 2010-м?

ИРИНА АБАНКИНА:

— Мы находимся в ситуации демографического спада и пока еще идем вниз: в 2010 году он будет не слабее, а сильнее, чем в 2009 году. По нашим оценкам, у нас будет всего 800 тысяч поступающих, и вузы столкнутся не с проблемой отсева лишних абитуриентов, а с погоней за ними. Наш анализ данных по России свидетельствует: уже в 2009 году на некоторые специальности и факультеты вузы брали практически всех абитуриентов — нижняя грань среднего балла по зачислению была 33-34 балла. Да, верхние пороги достигали 85-89 баллов. Но нижние были буквально на границе отсечения. И даже при таком раскладе более 20% вузов в прошлом году имели недобор студентов по бюджетным местам. А по платным обвал был колоссальный. И это, по нашему мнению, значит, что вузы предлагают устаревшие, некачественные программы, что их престиж завышен, что абитуриенты не надеются после окончания таких вузов найти интересную работу и построить успешную карьеру.

А что будет в 2010 году?

— Было уже много сказано о реструктуризации вузов, о подсоединении слабых к сильным, о распространении программ. Делается действительно много. Но в 2010 году результаты реструктуризации еще не скажутся: процесс только начался. Зато контрольные цифры приема, как несколько последних лет, несомненно, снова скорректируют, уменьшив количество бюджетных мест по одним специальностям и направлениям подготовки и увеличив по другим. При этом общее количество бюджетных мест по отношению к числу выпускников возрастет.

Что касается ограничений «5+3», боюсь, они не сработают: проверить-то это и в самом деле практически невозможно. Мы предлагали отслеживать подачу заявлений только для детей с ограниченными возможностями, сирот и тем самым снять многочисленные общественные нарекания, что в 2009 году они якобы заняли все бюджетные места, что на самом деле неправда. Это предложение не было принято. Но семьи получили сигнал: заранее определиться с набором ЕГЭ, нужных для поступления. Они у нас разные: для естественнонаучных специальностей, например, физика обязательна, а по некоторым — химия, биология и т.д. Но дети, как показывает практика, избегают сложных предметов. Так, в 2009 году физику сдавали всего 15% абитуриентов. В итоге недобор в технические вузы получился колоссальный, и в крупнейших городах, как, например, в Санкт-Петербурге и Самаре, всерьез обсуждалась возможность брать на технические факультеты ребят с историей вместо физики! Произошло и перемещение абитуриентов туда, куда можно поступить без иностранного языка. Но в этом году так не получится! Семьи получили сигнал всерьез заняться подготовкой к ЕГЭ в соответствии с выбранным направлением либо определиться с будущими специальностями и вузами через участие в олимпиадах. К выбору придется отнестись ответственнее, а не так, как случается на спортсоревнованиях — лишь бы участвовать.

И еще одно. Уже конец марта. Но активнейшей работы вузов по пропаганде среди абитуриентов качества своих программ и успешных траекторий карьеры выпускников я, честно говоря, не вижу. И это в ситуации острейшей конкурентной борьбы за качественного абитуриента! А ведь многие действительно постараются выбрать бесплатное образование, чтобы уменьшить нагрузку на бюджет семьи. В ГУ-ВШЭ мы не потеряли платных студентов, а на бизнес-информатику их число даже увеличилось в три раза. Но знаю очень сильные госвузы, где платный контингент по сравнению с 2008 годом упал на 50-60%. А в 2010 году с проблемой формирования контингента даже на бюджетных местах столкнутся 20-25% вузов. Тем более что до 30% выпускников выбирают другие стратегии образования: идут после 11-го класса в ПТУ и техникумы, так как не могут получить результаты ЕГЭ, нужные для зачисления в вуз. Начинается серьезная конкуренция высшего образования со средним! Она проявилась в 2009 году и в 2010 году усилится! Вузам надо проявлять активность, но ее что-то не видно.

«МК»: Каковы перспективы частных вузов в конкуренции с государственными?

ИРИНА АБАНКИНА:

— И все-таки без доступа негосударственных вузов к бюджетным средствам проблему решить очень трудно. И деньги, как здесь уже говорилось, также должны следовать за студентом. Пока же негосударственные вузы не могут участвовать ни в крупных серьезных программах развития на конкурсной основе, ни получать текущее госфинансирование. Возможности перевода студента с хорошими отметками на бюджетное место у них тоже нет. Налицо отграничение государственного вуза от негосударственных вузов, особенно ощутимое в условиях отсутствия целостной системы доступного кредитования!

«МК»: Переходим от вузов к студенту. Изменились ли предпочтения абитуриентов? Или, как прежде, все хотят быть экономистами, юристами и менеджерами?

ИРИНА АБАНКИНА: — Технические вузы нынешние ребята практически не выбирают: там трудно учиться, перспектива трудоустройства неясная, а заработки низкие. Главное сейчас — понять, где у нас идет некачественная подготовка.