• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как готовить лидеров будущего

Эхо Москвы. 30 марта 2010

Ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов принял участие в программе на тему «Как готовить лидеров будущего» на радио «Эхо Москвы».

А.САМСОНОВА: Здравствуйте. Вы слушаете и смотрите программу «Послезавтра». Меня зовут Тоня Самсонова, со мной мой коллега, ведущий этой программы Сергей Гуриев*, ректор РЭШ.

С.ГУРИЕВ: Добрый вечер.

А.САМСОНОВА: Добрый вечер. Сегодня мы говорим о том, как воспитывать лидеров 2020-х годов. И говорим мы об этом с Ярославом Кузьминовым, ректором государственного университета ВШЭ. Здравствуйте, Ярослав Иванович.

Я.КУЗЬМИНОВ: Здравствуйте.

А.САМСОНОВА: Несмотря на то, что тема нашей программы обращена в будущее и мы надеемся, что мы сможем посвятить ей и, в общем, хорошему будущему всю передачу, мы не можем не отметить, что в Москве сегодня день траура, и к этому дню, я думаю, мы все присоединяемся и приносим свои соболезнования всем погибшим и пострадавшим в ужасных терактах, которые произошли вчера в Москве. Тем не менее, мы о будущем. И мы говорим о том, какие люди будут управлять Россией в 2020-х годах. Говорим с Ярославом Кузьминовым, и прежде всего хотели бы вашему вниманию предоставить досье на человека XXI века, на Ярослава Кузьминова.

Досье

Ярослав Иванович Кузьминов — потомственный экономист, профессиональный менеджер в сфере образования. В 1979 году окончил МГУ, после чего 10 лет преподавал там же на кафедре истории народного хозяйства и экономических учений. В 1989-м вместе с группой своих коллег, молодых преподавателей, научных сотрудников и аспирантов создал альтернативную кафедру экономической теории в физико-техническом институте. Это была первая попытка читать полный курс нормальной экономической науки в советском вузе параллельно с обязательной тогда марксистско-ленинской политэкономией.

В 1992 году вместе с будущим министром экономики Евгением Ясиным Ярослав Кузьминов предложил правительству концепцию вуза нового образца. В том же году Ярослав Иванович и возглавил Государственный университет — Высшую школу экономики, в 35 лет став самым молодым ректором в России.

Один из разработчиков национальной доктрины образования, в действительности, является образовательным доктором, даже санитаром российского образования. Роль незавидная — борьба за снижение коррупции, плагиат и сокращение псевдовузов, дающих псевдообразование, последовательное отстаивание необходимости ЕГЭ в России. Все это, конечно, добавило Ярославу Кузьминову много сторонников, но и много врагов. Врагов, правда, нет только у того, кто ничего не делает.

Полная стенограмма и видеозапись передачи на сайте радио «Эхо Москвы» 

*Сергей Гуриев включен Минюстом в список физлиц, выполняющих функции иностранного агента.