• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Программа «Средний класс»

НТВ. 18 июня 2010

Ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов: «Хочется верить, что люди в большей степени обратят внимание на перспективу, которую дает образование инженера, образование программиста, и не будет такой сильной ориентации только в одну сторону экономики, гуманитарных наук, права».

 Фрагмент передачи «Средний класс» с участием Ярослава Кузьминова на телеканале НТВ


 

Ведущий: Доброе утро! Это программа «Средний класс» С вами Елена Толстая и ...

Ведущая: ...Алексей Барыкин...А сейчас вернемся к одному из самых актуальных вопросов последних дней. К ЕГЭ.

Ведущий: Сегодня для большинства российских одиннадцатиклассников — последний экзамен в кампании ЕГЭ 2010. Дальше только поступление. Сегодня в гостях у «Среднего класса» — председатель Комитета Совета Федерации по образованию и науке Хусейн Чеченов и ректор Высшей школы экономики, председатель комиссии Общественной палаты по развитию образования Ярослав Кузьминов. С ними мы поговорим о новых правилах приема в ВУЗы, которые действуют для абитуриентов в этом году.

Ведущие: Доброе утро!

Ведущий: Сегодня заканчиваются основные сроки сдачи единого госэкзамена, и для большинства наших выпускников — самое сложное время уже позади. Хусейн Джабраилович, скажите, сейчас Вы  можете уже сейчас подвести какие-то промежуточные итоги этой кампании?

Чеченов: В этом году уже чувствовался опыт по проведению, определенные позитивы безусловно имеются. Рано говорить, что мы достигли некоего приемлемого уровня совершенства

Ведущий: Но мы лучше сдали ЕГЭ?

Ведущая Если все-таки сравнить ЕГЭ-2009 и ЕГЭ 2010, если поговорить о результатах, все-таки средний балл стал выше или наоборот ниже?

Кузьминов: Есть только промежуточные данные по русскому языку. По русскому языку был установлен отсечный балл 36, то есть это двойка. Он несколько выше, по-моему, прошлогоднего. Это показывает, что, с одной стороны, более жесткие конкретные требования государство начало предъявлять к знаниям школьников, — и с другой стороны, то, что основная масса все-таки перевалила этот рубеж. Это, в общем, не может не радовать. Я должен еще сказать несколько интересных вещей. В этом году значительно больше людей записалось на предметы такие, как физика, химия, информатика.

Ведущий: Это значит, что больше будет поступающих на технические  специальности?

Кузьминов: Да. Хочется верить, что люди в большей степени обратят внимание на перспективу, которую дает образование инженера, образование программиста, и не будет такой сильной ориентации только в одну сторону экономики, гуманитарных наук, права.

Ведущий: Мы в нашей студии говорили с представителем Общественной Палаты и Рособрнадзора о всевозможных нарушениях. Ярослав Иванович, как вы будете рассматривать результаты ЕГЭ, которые будут приносить ваши абитуриенты? Будете ли сомневаться в качестве этих оценок?

Ведущая: Учитывая массовые нарушения при проведении единого госэкзамена.

Кузьминов: В прошлом году мы провели тестирование по результатам зачисления по единому экзамену, и в Высшей школе экономики мы получили результат этого независимого контрольного тестирования, практически полностью совпадающие с оценками, которые люди принесли по единому госэкзамену.

Ведущий: К вам пришли качественные абитуриенты?

Кузьминов: Может быть в Высшую школу экономики боятся идти те, кто левым путем и с помощью кого-то получил эту оценку. Такое тоже возможно. Ведь ни одна форма экзамена несвободна от случайности, нечестности. Вопрос только в том, какая их них дает относительно больше возможностей и относительно более прозрачная. Качество тех абитуриентов, которые приносят свои свидетельства ЕГЭ в Высшую школу экономики, высокое. У нас нет оснований сомневаться в том, что ЕГЭ, например, худший измеритель, чем олимпиада.