• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новые правила приема в вузы

Первый канал. 21 июня 2010

В сюжете идет речь о том, какие изменения произошли в правилах приема в вузы

ВЕДУЩИЙ:В российских вузах начали работать приемные комиссии. В этом году в процедуре зачисления произошли некоторые изменения. Большинство выпускников, как и прежде, поступят в институты по результатам Единого госэкзамена. Но Министерство образования учло уроки прошлогоднего ажиотажа и ввело для абитуриентов ряд ограничений. Подробнее о новых правилах приема в вузы репортаж нашего корреспондента Александра Евстигнеева.

КОР:Сейчас он может просто гулять по городу. И выбирать - махнуть в столицу или учиться дома. По всем предметам на ЕГЭ Кирилл получил по 100 баллов. Это максимум.

КИРИЛЛ ФЕДЮНИН (АБИТУРИЕНТ):Я заранее знал, какие вузы мне надо. Это МГУ, СПбГУ и УрГУ.

КОР:В этом году документы можно подать в 5 вузов. На 3 специальности. Итого, 15 вариантов на выбор. В 2009-м ограничений не было. Абитуриенты высылали документы в десятки институтов. Страховались. А потом не могли вспомнить, куда поступали?

ЛЮБОВЬ ГЛЕБОВА (РУКОВОДИТЕЛЬ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ РФ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ):Все-таки знаете, стимулируют абитуриента более ответственно выбирать, не растекаться вот мыслью по древу и там такой веер не раскидывать.

КОР:Она не сдавалась ЕГЭ и даже не готовилась. Маша не отходила от фортепьяно. Вот он, ее основной экзамен. Литература и русский ее все-таки ждут, но в творческих вузах есть выбор - предъявить результаты ЕГЭ или тянуть билет перед комиссией.

МАРИЯ ТИХОМИРОВА (АБИТУРИЕНТ):Для творческого специалиста, я считаю, более объективным именно живой так... так сказать экзамен вступительный, то есть, диктант, как правило, по русскому языку, и устный экзамен по литературе.

КОР:Здесь учат не лепить, чертить и рисовать, - творить. И каждое лето в этих стенах обостряется спор физиков и лириков. Кого взять - отличника в учебе или самородка в искусстве? Ориентируются на предварительный просмотр работ, не бланков ЕГЭ.

СЕМЕН МИХАЙЛОВСКИЙ (РЕКТОР САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИНСТИТУТА ЖИВОПИСИ, СКУЛЬПТУРЫ И АРХИТЕКТУРЫ ИМ. И. Е. РЕПИНА):Человек если способный, мы его принимаем. И мы находим способы его принять. Какие, мы это сейчас не будем обсуждать, но мы все-таки принимаем людей за их талант.

КОР:Зачислять в вузы этим летом будут в 2 этапа. Результаты ЕГЭ принимают до 25 июля. 5 августа все высшие учебные заведения объявят, кого точно возьмут. Эти люди до 10 августа должны сдать оригиналы документов в одну приемную комиссию. Во всех остальных они освобождают места, как раз для второй очереди поступающих.

Еще одна отличительная особенность этого года - поступающих в вузы может оказаться меньше, чем бюджетных мест. Итоги демографического спада 90-х. Детей тогда рождалось мало и тех, кто подрос, теперь не хватает для того, чтобы заполнить аудитории. Получается такой конкурс наоборот. Некоторые институты и университеты будут вынуждены между собой за абитуриентов.

Если мест больше, чем желающих учиться, исчезнут платные группы, не до коммерции. Ключевым российским вузам проблема недобора не грозит, сюда со всей страны стремятся победители олимпиад, медалисты и 100-балльники.

13 российских университетов и академий даже получили право проводить свой экзамен для самых умных. При этом у обычных детей с высоким балом по ЕГЭ то же есть шанс.

ЯРОСЛАВ КУЗЬМИНОВ:По итогам 2009 года вышка подняла, по-моему, на 116 человек больше, это примерно на 10% больше бюджетного приема, приняли мы их за свой счет.

МУЖЧИНА:Будет ли такая практика существовать в этом году?

ЯРОСЛАВ КУЗЬМИНОВ:Да, будет в этом году такая практика, продолжим.

КОР:А вот документы льготников по здоровью, их зачисляют вне конкурса, будут проверять. Год назад приходили люди со справками об инвалидности, полученными буквально вчера. Узнав, что будут проверки, часть мнимых больных самоустранилась. Даже если подлог вскрывается уже в учебном году, отчисляют.

ЕВГЕНИЙ ПАНОВ (ОТВЕТСТВЕННЫЙ СЕКРЕТАРЬ ПРИЕМНОЙ КОМИССИИ ФИНАНСОВОЙ АКАДЕМИИ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РФ):Вузы исходят из того, что абитуриент он должен реализовать все свои права, поэтому если такой случай будет представлен уже зачисленным студентом, я надеюсь, что индивидуально вопрос будет решен.

КОР:У тех, кто этим летом все же не поступит, куда хотел, будет еще один шанс попробовать. Результаты Единого госэкзамена действительны 2 года.