• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

О вузах замолвили слово

Трибуна. 2010. № 33. 26 августа

Ректоры московских и региональных вузов провели на базе Российского нового университета (РосНОУ) видеоинтернетконференцию, на которой обсудили наиболее острые проблемы политики в области образования. По словам ректора Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова, правительство готовится перейти на новый принцип финансирования вузов.

Очередное заседание Госсовета, посвященное проблемам образования, планируется провести накануне Дня знаний - 31 августа.

В преддверии этого события ректоры московских и региональных вузов провели на базе Российского нового университета (РосНОУ) видеоинтернетконференцию, на которой обсудили наиболее острые проблемы политики в области образования.

По словам ректора Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова, правительство готовится перейти на новый принцип финансирования вузов. Однако образовательное сообщество не привлечено к обсуждению намечаемых преобразований, нет концептуальной модели финансирования.

Несмотря на принимаемые меры, острой остается проблема так называемого суррогатного высшего образования. Как сказал ректор РосНОУ Владимир Зернов, настоящий вуз должен представлять из себя "инновационный кластер с полным комплексом образовательных услуг", со своим научно-исследовательским центром, в противном случае - это не вуз, а "фабрика по выдаче не обеспеченных знаниями и умениями дипломов".

По данным ГУ-ВШЭ, лишь 16 процентов преподавателей вузов серьезно занимаются наукой, и это не соответствует ни мировой практике, ни целям модернизации, а отсутствие науки в вузе - это признак псевдообразования. С другой стороны, не только государственные, притом крупные университеты должны иметь доступ к государственным программам поддержки так называемых инновационных вузов. Нередко частные университеты на голову превосходят государственные по масштабам НИОКР, но не получают от государства на это ни копейки. Нужна и новая налоговая политика поощрения НИОКР в вузах как для самих вузов, так и для частных фирм, создающих свои исследовательские центры в учебных заведениях.

Изменения в правилах приема в вузы привели к тому, что большое число бюджетных мест в нынешнем году заняли так называемые льготники, вытеснив талантливых абитуриентов, не имеющих инвалидности или других преференций при поступлении.

Ярослав Кузьминов предлагает изменить эту статью закона, предоставляя таким льготникам государственные гранты на поддержание здоровья во время учебы, а не даря им бесплатно место в вузе, которое они часто не в состоянии удержать.

Ректоры обратили внимание организаторов Госсовета и на другие проблемы, стоящие перед образованием, такие как поддержка региональных вузов, которые становятся "паровозами" развития, обновление системы переподготовки преподавателей вузов, создание технологий поддержания здоровья студентов. Есть надежда, что их услышат в высоком собрании.