• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Необходимо обратить внимание на реструктуризацию рынка труда

РИА Новости. 5 апреля 2011

Ярослав Кузьминов: "Ключевой вызов экономике России в грядущие десятилетия - это образовательный вызов"

Участникам доработки "Стратегии-2020" необходимо обратить особое внимание на реструктуризацию рынка труда и повышение эффективности бюджетной сферы, заявил журналистам ректор национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Ярослав Кузьминов, участвующий в работе экспертов по модернизации стратегии социально-экономического развития России до 2020 года.

"Ключевой вызов экономике России в грядущие десятилетия - это образовательный вызов", - сказал он. По словам ректора, к 2020 году до 40-45% рынка труда будет сформировано людьми с высшим образованием. "Для них может не хватить рабочих мест", - сказал Кузьминов.

По мнению ректора ВШЭ, необходимо также обратить внимание на неэффективность бюджетной сферы. "У нас в социальной сфере сформировалась ситуация, когда во многом социальные учреждения работают сами на себя", - отметил Кузьминов.

"Мы откладывали реформу уже 10-12 лет, и новый этап нашего развития нужно связывать с запуском необходимых изменений, - сказал он. - Если этот шаг мы не сделаем, то мы поставим нашу экономику, нашу страну в очень сложное положение".

В качестве других приоритетных направлений в работе по модернизации "Стратегии-2020" ректор ВШЭ также назвал проблему диверсификации российской экономики, необходимость значительных инвестиций, повышение качества медицинской помощи, фундаментальных исследований и образования.

Месяц назад на базе Академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ и Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" были сформированы экспертные группы, в задачу которых входит подготовка предложений по формированию новой модели развития экономики и их широкое общественное обсуждение. Уже утверждены руководители 21 экспертной группы и персональный состав экспертов - всего более 1,1 тысячи человек.

В составе экспертных групп - специалисты профильных российских вузов и НИИ, представители заинтересованных министерств и ведомств, сотрудники администрации президента и аппарата правительства РФ, руководители региональных органов исполнительной власти и зарубежные эксперты. Результаты работы экспертных групп будут ежеквартально рассматриваться на заседаниях правительства.

Среди основных направлений работы этих групп - обеспечение макроэкономической и социальной стабильности, переход от стимулирования инноваций к росту на их основе, обеспечение конкуренции и развития малого и среднего бизнеса, повышение эффективности использования бюджетных ресурсов, совершенствование межбюджетных отношений с целью повышения качества жизни россиян.

По прогнозам, промежуточный доклад о результатах работы будет представлен в правительство к 1 августа, а итоговый доклад ожидается к 1 декабря.С начала февраля действует сайт 2020strategy.ru, предназначенный для обмена информацией между членами экспертных групп и организации обсуждения, а также для публикаций аналитических записок, докладов, стенограмм встреч. Деятельность экспертов освещается на специальном портале "Стратегия-2020" информационного агентства РИА Новости.